Posted 15 мая 2007,, 05:44

Published 15 мая 2007,, 05:44

Modified 16 августа 2022,, 21:29

Updated 16 августа 2022,, 21:29

"Газпром" и Кыргызстан подписали соглашение об общих принципах проведения геологоразведки

15 мая 2007, 05:44
Предправления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и министр промышленности, энергетики и топливных ресурсов Кыргызской Республики Игорь Чудинов подписали соглашение об общих принципах проведения геологического изучения недр на нефтегазоперспективных площадях страны. Об этом говорится в сообщении Газпрома. Стороны также обсудили перспективы совместной деятельности в рамках реализации долгосрочного соглашения о сотрудничестве в газовой отрасли между Газпромом и Кыргызстаном.
Сюжет
Газпром

Предправления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и министр промышленности, энергетики и топливных ресурсов Кыргызской Республики Игорь Чудинов подписали соглашение об общих принципах проведения геологического изучения недр на нефтегазоперспективных площадях страны. Об этом говорится в сообщении Газпрома.

Стороны также обсудили перспективы совместной деятельности в рамках реализации долгосрочного соглашения о сотрудничестве в газовой отрасли между Газпромом и Кыргызстаном. В частности, на встрече были затронуты вопросы, связанные с ходом работ по разведке и добыче природного газа, реконструкции, строительству и совместному использованию объектов газотранспортной инфраструктуры страны. Речь также шла об организации совместных поставок нефтепродуктов и сжиженных углеводородных газов.

В 2003 г. Газпром и правительство Кыргызской Республики подписали долгосрочное соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли сроком на 25 лет. Оно предусматривает, в частности, разведку, разработку и эксплуатацию месторождений углеводородов на территории республики; реконструкцию, строительство и эксплуатацию магистральных газопроводов и других объектов инфраструктуры ее газового комплекса; транспортировку и поставку газа при реализации совместных проектов.

Документ также предусматривает совместное восстановление компрессорных станций на подземном хранилище газа "Майлу-Суу" и осуществление поставок необходимого оборудования для потребностей газового комплекса Кыргызстана.

В январе 2004 года был утвержден план первоочередных совместных действий Газпрома и правительства Кыргызстана по реализации указанного соглашения. Он определяет объемы и сроки проводимых работ, а также формы взаимодействия при реконструкции, строительстве и эксплуатации объектов газотранспортной системы, совместной разведке и разработке месторождений, предоставлении сервисных услуг киргизской стороне. Оператором данных проектов с российской стороны было назначено дочернее общество Газпрома - ЗАО "Зарубежнефтегаз".

Доказанные запасы природного газа в Кыргызстане оцениваются в 6 млрд куб. м. Освоение газовых месторождений затруднено из-за геологических особенностей и недостаточно развитой инфраструктуры. В стране ежегодно добывается около 30 млн куб. м газа. Прогнозируется, что в 2010 г. добыча будет увеличена до 40 млн куб. м. Доля природного газа в ее топливно-энергетическом балансе составляет более 30%. Потребление природного газа составляет около 700 млн куб. м в год и практически полностью обеспечивается за счет импорта.

"