Posted 15 апреля 2020,, 13:53

Published 15 апреля 2020,, 13:53

Modified 15 сентября 2022,, 20:51

Updated 15 сентября 2022,, 20:51

Сделка ОПЕК+ отвечает интересам России — Новак

15 апреля 2020, 13:53
На правительственном совещании министр энергетики РФ уверил, что новая сделка ОПЕК+ позволит нивелировать последствия падения мирового спроса на нефть

На совещании правительства 15 апреля 2020 года министр энергетики РФ Александр Новак отчитался пред президентом РФ и коллегами об итогах переговоров прошлой недели — ОПЕК+ и G20.

Он, в частности, рассказал о ситуации на рынке нефти: текущий переизбыток на рынке нефти оценивается от 15 до 20 млн б/с, а по итогам года, по данным Минэнерго, он составит 8 б/с — это 8% мирового спроса на нефть. Доступные мощности для хранения нефти заполнятся в течение 4-5 недель, добавил Новак.

Встреча участников ОПЕК+, состоявшаяся 9 апреля, а также следующий за ней саммит G20 принесли позитивные результаты. Так, в соответствии с достигнутыми договоренностями, добыча нефти в мире будет сокращена на 9,7 млн б/с в мае–июне 2020 года. Далее добыча будет постепенно восстанавливаться, пояснил Новак: с июня по декабрь 2020 года ограничения нефтедобычи будут в размере 7,7 млн б/с, и затем, по апрель 2022 года — 5,7 млн б/с.

Помимо участников сделки ОПЕК+ о поддержке нефтяного рынка заявили еще 10 стран, сообщил Новак. В числе таких стран министр энергетики назвал Канаду и США, Норвегию, Бразилию. «Таким образом, в общей сложности в первые месяцы соглашения страны-производители могут снизить суточную добычу нефти примерно на 15-20 млн б/с», — сказал Новак, добавив, что это «позволит нивелировать снижение спроса и повысить финансовую устойчивость нефтяной отрасли».

В своем выступлении Новак поблагодарил Путина за личное участие в переговорах со странами-нефтепроизводителями, прежде всего, с Саудовской Аравией и США, а также передал благодарность от министров G20 за вклад России в балансировку мирового рынка нефти.

«Достигнутые договоренности в полной мере отвечают интересам России», — подчеркнул Новак. Руководители российских нефтяных компаний, совещание с которыми состоялось днем ранее, полностью поддержали параметры новой сделки, сказал он. При этом все компании выполняют свои обязанности по обеспечению внутреннего рынка нефтью и нефтепродуктами, а Минэнерго и правительство РФ продолжат постоянный мониторинг исполнения договоренностей, а также конъюнктуры мирового нефтяного рынка, добавил Новак.

Президент РФ, в свою очередь, сказал, что главное, чтобы все участники соглашения исполняли достигнутые договоренности. «Нужно быть в постоянном контакте со всеми коллегами, главным образом, с ведущими нефтепроизводителями», — ответил на выступление Новака Путин.

"