Posted 15 апреля 2015,, 10:09

Published 15 апреля 2015,, 10:09

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

ФАС может возбудить антимонопольные дела по ценам на керосин на аэропортовских ТЗК- Артемьев

15 апреля 2015, 10:09
ФАС, по итогам проверки в ТЗК, может возбудитьантимонопольные дела и наложить крупные штрафы за необоснованное завышение цен на керосин.Проверка в аэропортах будет проведена по просьбе Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта.

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев не исключает, что по итогам проверки топливо-заправочных комплексов (ТЗК) против них будут возбуждены антимонопольные дела и наложены крупные штрафы за необоснованное завышение цен на керосин.

По его словам, проверка в аэропортах будет проведена по просьбе Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта, письмо которой ведомство ожидает получить сегодня.

"Конечно, на обращение этой организации мы ответим и проведем соответствующую проверку, сомневаться в этом не приходится. Мы уже знаем, что речь идет о ТЗК на территории ряда аэропортов, они, видимо, в письме перечислены. По всем этим аэропортам будет проводиться проверка", - заявил Артемьев.

Он отметил, что несмотря на снижение цен на нефть, цены на топливо в России не упали потому, что на столько же подешевел рубль. При этом ФАС внимательно следит за "паритетом стоимости рубля по отношению к мировой корзине валют и стоимости нефтепродуктов и нефти".

"Некоторые опасения стоимость керосина вызывала, поэтому при необходимости будут возбуждены антимонопольные дела. Есть биржевой индикатор по керосину, внебиржевые контракты все анализируются. На один миллиметр выйдут (топливно-заправочные комплексы) за индикаторы по керосину - завтра получат стомиллиардный штраф. Крупные нефтяные компании давно подписали торговые практики и следуют им, и мы очень довольны взаимодействием с ними. А вот помельче компании, по типу ТЗК в аэропортах, еще могут похулиганить, но мы им просто этого не дадим. Завтра же будут банкроты, придет другой собственник и будет вести себя прилично", - сказал Артемьев. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Как ранее сообщалось, Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта, объединяющая 19 перевозчиков, занимающих 90% рынка, 13 апреля обратилась в ФАС с просьбой проверить ТЗК в аэропортах, где цены на топливо выросли на 10-15% и в апреле оказались выше относительно первого квартала 2015 г.

"