Posted 15 апреля 2011,, 06:47

Published 15 апреля 2011,, 06:47

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

В ЯНАО может быть создан газохимический кластер

15 апреля 2011, 06:47
Газохимический кластер может быть создан в ЯНАО Власти Ямало-Ненецкого автономного округа рассчитывают на создание в регионе газохимического кластера, заявил журналистам первый заместитель губернатора ЯНАО Владимир Владимиров. "Сегодня у нас есть 3 проработанных проекта с аппаратурным оформлением и экономически обоснованными схемами.

Газохимический кластер может быть создан в ЯНАО Власти Ямало-Ненецкого автономного округа рассчитывают на создание в регионе газохимического кластера, заявил журналистам первый заместитель губернатора ЯНАО Владимир Владимиров.

"Сегодня у нас есть 3 проработанных проекта с аппаратурным оформлением и экономически обоснованными схемами. Это производство метанола, производство азотных удобрений и газохимическое производство с выработкой конечных продуктов", - сказал он.

В частности, строительством производства метанола может заняться "Метафракс", добавил он.

Заместитель губернатора напомнил, что газохимический комплекс, который строит в ЯНАО "Газпром" (Новоуренгойский ГХК), может быть готов уже в третьем квартале 2012 года. Он подчеркнул, что создание газохимического кластера в ЯНАО будет экономически оправдано. "Мы понимаем, что это экономически выгодно. Весь мир этим живет", - отметил В.Владимиров. Напомним, что в ЯНАО стоит острая проблема утилизации попутного нефтяного газа.

По прогнозам администрации округа, к 2015 году добыча попутного газа вырастет с текущих 8,2 млрд кубометров до 12,2 млрд кубометров. Новоуренгойский ГХК будет производить этилен и полиэтилен высокого давления. Мощность завода составит 400 тыс. тонн полиэтилена в год. Руководство "Газпрома" изучает строительство второй очереди завода мощностью 1 млн тонн полиолефинов в год. Об этом сообщает Рупек.

"