Posted 15 апреля 2011,, 06:00

Published 15 апреля 2011,, 06:00

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Утепеление труб (утепление трубопроводов) помогает сэкономить энергоресурсы

15 апреля 2011, 06:00
В последнее время, когда встал вопрос об энергосбережении (и не только за рубежом, но и в России), большинство предприятий стараются использовать эффективную теплоизоляцию труб и трубопроводов.

В последнее время, когда встал вопрос об энергосбережении (и не только за рубежом, но и в России), большинство предприятий стараются использовать эффективную теплоизоляцию труб и трубопроводов. Это стало актуальным еще и потому, что в мире появилась тенденция существенного роста цен на любые энергоносители, а утепление труб повышает экономию энергетических ресурсов и рентабельность производства в целом.

Утепление трубопроводов — это решение одной из глобальных проблем России, поскольку по оценкам ведущих специалистов в области энергетики только отечественные ТЭЦ теряют около 70 % теплоресурсов, в том числе 40% то потери в теплоцентралях, а 30% — в самих домах. При этом капитальным ремонтам с полной или частичной заменой теплоизоляционных материалов (иногда и самих труб) нуждается практически 80% всей теплотрассы России, которая растянута более чем на 240 тысяч километров. Это связано с тем, что утепление труб осуществлялось раньше прошивными матами из шлаковаты либо стекловаты с гидроизоляцией. Эти теплоизоляционные материалы не обладают достаточными утеплительными свойствами и высокой степенью водопоглощения, что в десятки раз уменьшило срок их эксплуатации. А так как практически вся теплотрасса была построена в 70 — 80 годах 20 столетия, то на данный момент времени физический и моральный износ существенно превышает допустимые нормы. Это стало одной из основных причин большого количества аварий, и как следствие, массовых отключений целых регионов от теплоснабжения.

Но утепление трубопроводов - не панацея. Кроме того что действует фактор физического износа теплокоммуникаций, на лицо еще одна причина беспокойства об утеплении трубопроводов — несоответствие устаревшей нормативной базы современным требованиям экономии энергоресурсов. Правда, в 1997 году были сделаны первые шаги (на законодательном уровне) к решению этой проблемы: в новой редакции СНиП «Теплоизоляция оборудования и трубопроводов» введены новые более жесткие нормы плотности теплопотока. Теперь утепление труб осуществляется на более высоком уровне с использованием высокоэффективных теплоизоляционных материалов.

На сегодняшний день утепление трубопроводов и труб считается эффективным, если выполняет определенные функции:
• снижает потери тепловых ресурсов в трубопроводах отопления и горячего водоснабжения;
• по требованиям безопасности обеспечивает определенную температуру на поверхности теплоизоляционного материала;
• осуществляет предотвращение конденсата на поверхности труб и в теплоизоляционном материале;
• предотвращает замерзание теплоресурсов (воды) при их остановке в холодное время года;
• замедляет коррозию металла трубопровода;
• предотвращает оттаивание почвы вокруг трубопроводов и труб, которые применяются в условиях вечной мерзлоты и так далее.

"