Posted 15 апреля 2011,, 06:50

Published 15 апреля 2011,, 06:50

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Туркмения расширяет присутствие на газовом рынке Азии - СМИ

15 апреля 2011, 06:50
Туркменистан, наряду с традиционным экспортом природного газа в Россию, в последнее время значительно расширил свое присутствие на газовом рынке Азии, сообщает в пятницу РИА Новости со ссылкой на газету "Нейтральный Туркменистан". В сообщениях отмечается, что добыча природного и попутного газа за первый квартал этого года выросла более чем на 40%, при этом экспорт туркменского природного газа увеличился на 87,9%.
Сюжет
Добыча

Туркменистан, наряду с традиционным экспортом природного газа в Россию, в последнее время значительно расширил свое присутствие на газовом рынке Азии, сообщает в пятницу РИА Новости со ссылкой на газету "Нейтральный Туркменистан".

В сообщениях отмечается, что добыча природного и попутного газа за первый квартал этого года выросла более чем на 40%, при этом экспорт туркменского природного газа увеличился на 87,9%.

"Это достигнуто главным образом за счет наращивания поставок туркменского "голубого топлива" в КНР и Иран, которые с нынешнего года в соответствии с заключенными контрактами заметно увеличили объемы импорта энергоносителей из Туркменистана", - говорится в сообщении.

При этом газета не приводит конкретные данные по увеличению добычи и росту экспорта природного газа.

Также издание напоминает, что в настоящее время ускоренными темпами ведется реализация проекта строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) мощностью 33 миллиарда кубометров в год.

В декабре 2010 г. в Ашхабаде на саммите глав государств-участников проекта были подписаны Рамочное соглашение о газопроводе и Межправительственное соглашение о реализации проекта газопровода ТАПИ. В этой связи газета отмечает, что все оставшиеся документы, необходимые для начала строительства трубопровода, будут подготовлены и подписаны в первой половине 2011 г.

"Сторонам предстоит решить ряд вопросов, связанных с организацией работ по непосредственному строительству газопровода на территории стран-участниц проекта. В частности, речь идет о возможности привлечения к строительным работам ведущих зарубежных компаний, которые имеют необходимые технические возможности, передовые технологии и практический опыт прокладки трубопроводов в Азиатском регионе", - говорится в сообщении. Об этом сообщает Новости-Казахстан.

"