Posted 15 апреля 2011,, 07:47

Published 15 апреля 2011,, 07:47

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

ТНК-BP планирует увеличивать количество долгосрочных контрактов с подрядчиками

15 апреля 2011, 07:47
ТНК-BP планирует увеличивать количество долгосрочных контрактов с подрядчиками. Об этом сообщил директор департамента закупки услуг ТНК-BP Анатолий Кузьмин, передает "Самотлор-Экспресс". Он отметил, что ТНК-BP очень серьезно относится к контрактованию услуг. "В последнее время Компания внесла ряд изменений в свою систему закупок.

ТНК-BP планирует увеличивать количество долгосрочных контрактов с подрядчиками. Об этом сообщил директор департамента закупки услуг ТНК-BP Анатолий Кузьмин, передает "Самотлор-Экспресс".

Он отметил, что ТНК-BP очень серьезно относится к контрактованию услуг. "В последнее время Компания внесла ряд изменений в свою систему закупок. Нами был введен такой термин как философия контрактования, предполагающая максимальную открытость для подрядчиков, контрагентов, создание положительной мотивации для сотрудничества с ТНК-BP и прямой диалог с поставщиками", - пояснил Анатолий Кузьмин.

По его словам, в настоящее время Компания повышает свою внешнюю и внутреннюю прозрачность. Созданы Региональные советы по работе с подрядчиками, спорные моменты проведения тендеров разбирают Конфликтные комиссии ТНК-BP.

Кроме того, в Компании создана единая база подрядчиков, в которую включаются как действующие поставщики услуг и оборудования, так и потенциальные контрагенты, успешно прошедшие предквалификацию. На сегодняшний день у ТНК-BP порядка 1700 квалифицированных контрагентов и 2500 - потенциальных поставщиков.

Помимо создания единой базы, компанией так же ведется работа по стандартизации контрактов. "Наша главная цель - максимально использовать имеющиеся рынки. Ранее было много жалоб от контрагентов, что запрашиваются одни и те же документы, штампуются пакеты, тратится очень много времени.

Сегодня в части критериев нами стандартизировано порядка 60-70% затрат, в части договоров – 50%. В течение двух лет мы планируем довести количество стандартизированных договоров до 80%. Стандартный договор будет размещен на сайте, что позволит потенциальным поставщикам ознакомиться с условиями работы с ТНК-BP, а так же повысить прозрачность проведения тендеров", - пояснил Анатолий Кузьмин.

Он также добавил, что для повышения заинтересованности подрядчиков своевременного выполнения обязательств в ТНК работает система бонусов. "Мы заинтересованы в заключении долгосрочных договоров. В настоящее время у нас таких порядка 38%, в ближайшее время планируем увеличить их число еще на 15%", - подчеркнул Анатолий Кузьмин. Об этом сообщает Онако-Медиа.

"