Posted 15 апреля 2011,, 05:26

Published 15 апреля 2011,, 05:26

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Ситуация со сделкой Роснефти и ВР не повлияет на инвестклимат - Шматко

15 апреля 2011, 05:26
Ситуация со сделкой "Роснефти" и британской ВР, которую пытаются заблокировать российские акционеры ТНК-BP, не окажет влияние на приток иностранных инвестиций в энергетический сектор РФ, заявил глава Минэнерго Сергей Шматко на брифинге в четверг. ВР и "Роснефть" 14 января договорились о взаимном обмене акциями, а также о совместной работе на российском арктическом шельфе.

Ситуация со сделкой "Роснефти" и британской ВР, которую пытаются заблокировать российские акционеры ТНК-BP, не окажет влияние на приток иностранных инвестиций в энергетический сектор РФ, заявил глава Минэнерго Сергей Шматко на брифинге в четверг.

ВР и "Роснефть" 14 января договорились о взаимном обмене акциями, а также о совместной работе на российском арктическом шельфе. Однако консорциум AAR заявил, что эти договоренности противоречат его акционерному соглашению с ВР в рамках ТНК-BP, и оспорил их в суде, который наложил на сделки временный запрет.

"На инвестиционный климат в России, в том числе с точки зрения инвестиций зарубежных в нефтяную отрасль, существующая дискуссия между ТНК, BP и "Роснефтью" не окажет существенного влияния", - сказал Шматко.

По его словам, на инвестиционный климат оказывают влияние экономические условия функционирования компаний, госполитика в этой сфере.

"Вы знаете, что государство не вмешивается в этот конфликт, поэтому не думаю, что это каким-то образом окажет влияние на инвестиционный климат", - сказал глава Минэнерго РФ. Об этом сообщает РИА Новости.

"