Posted 15 апреля 2011,, 13:42

Published 15 апреля 2011,, 13:42

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

СИБУР интересует участие в строительстве пиролиза в Татарстане или Башкирии

15 апреля 2011, 13:42
Холдинг "СИБУР" подтверждает интерес к участию в проекте строительства пиролизных мощностей в Татарстане или Башкирии, сообщил "Рупеку" пресс-секретарь холдинга Рашид Нуреев. "Компания, действительно, изучает возможность участия в строительстве пиролизного производства в Татарстане или Башкирии. Переговоры находятся на начальной стадии, никаких конкретных решений ни по форме нашего участия, ни по территориальному расположению нового производства пока нет", - сказал он.
Сюжет
СИБУР

Холдинг "СИБУР" подтверждает интерес к участию в проекте строительства пиролизных мощностей в Татарстане или Башкирии, сообщил "Рупеку" пресс-секретарь холдинга Рашид Нуреев.

"Компания, действительно, изучает возможность участия в строительстве пиролизного производства в Татарстане или Башкирии. Переговоры находятся на начальной стадии, никаких конкретных решений ни по форме нашего участия, ни по территориальному расположению нового производства пока нет", - сказал он.

Представитель холдинга отметил, что "СИБУР" в соответствии с государственным "Планом развития нефтегазохимии до 2030 года" сосредоточен в основном на развитии западно-сибирского нефтехимического кластера и рассматривает возможность строительства в Тобольске пиролизных мощностей.

"Однако мы также заинтересованы в развитии собственных производств и расширении сотрудничества с нефтехимиками в Татарстане и Башкортостане в рамках поволжского нефтехимического кластера, создание которого предусмотрено "Планом развития нефтегазохимии до 2030 года". Сырьем для нового пиролизного производства могут выступать в основном местные углеводородные ресурсы, например, прямогонный бензин в Татарстане, продукты нефтепереработки в Башкирии, этановые ресурсы Оренбургской области", - подчеркнул Р.Нуреев.

Он добавил, что, по мнению компании, консолидация всех местных ресурсов позволит обеспечить новое производство сырьем, однако при необходимости "СИБУР" готов рассмотреть вопрос о привлечении недостающих ресурсов за счет поставок из Западной Сибири.

"Реализация проекта, в случае принятия положительного решения, приведет к вовлечению углеводородных ресурсов региона в углубленную переработку и, тем самым, снижению зависимости российской экономики от импорта базовых полимеров", - считают в "СИБУРе".

О том, что "СИБУР" может построить или принять участие в строительстве пиролизного производства в Башкирии или Татарстане, сообщил в пятницу на пресс-конференции президент Татарстана Рустам Минниханов. Об этом сообщает Рупек.

"