Posted 15 апреля 2011,, 08:52

Published 15 апреля 2011,, 08:52

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Режим содержания Ходорковского не изменится из-за решения ВС - адвокаты

15 апреля 2011, 08:52
Режим содержания экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева вряд ли изменится после решения Верховного суда РФ, который в пятницу отменил последнее продление их ареста, заявил в пятницу журналистам адвокат Константин Ривкин. "Ситуация принципиально не изменилась, и если раньше этого не сделали, думаю, не сделают и сейчас", - сказал адвокат.

Режим содержания экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева вряд ли изменится после решения Верховного суда РФ, который в пятницу отменил последнее продление их ареста, заявил в пятницу журналистам адвокат Константин Ривкин.

"Ситуация принципиально не изменилась, и если раньше этого не сделали, думаю, не сделают и сейчас", - сказал адвокат.

Он отметил, что, возможно, это будет обосновано тем, что необходимо дождаться решения кассационной инстанции, в которую уже поступили жалобы от защитников по приговору по второму делу.

"В большей степени мы думаем о кассации, чем о другом", - добавил защитник.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ в пятницу удовлетворила надзорную жалобу защитников Ходорковского и Лебедева на продление их ареста на период с 17 августа по 17 ноября 2010 г.

Ходорковский и Лебедев в конце декабря 2010 г. получили по 14 лет колонии за хищение нефти и отмывание выручки. Ранее они уже были осуждены на восемь лет за ряд экономических преступлений. Во время второго процесса подсудимые отбывали наказание по первому уголовному делу, но были этапированы в СИЗО в Москве, что адвокаты сочли незаконным. Условия содержания в СИЗО значительно строже, чем в колонии общего режима. Об этом сообщает РИА Новости.

"