Posted 15 апреля 2011,, 05:22

Published 15 апреля 2011,, 05:22

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Итоги участия Татнефти в Салоне Архимед-2011

15 апреля 2011, 05:22
"Татнефть" приняла участие в ХIV Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед - 2011", проходившем в эко-центре "Сокольники" (г. Москва) с 5 по 8 апреля текущего года. За представленные на конкурс проекты Компания получила восемь золотых медалей, три серебряных и три бронзовых.

"Татнефть" приняла участие в ХIV Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед - 2011", проходившем в эко-центре "Сокольники" (г. Москва) с 5 по 8 апреля текущего года. За представленные на конкурс проекты Компания получила восемь золотых медалей, три серебряных и три бронзовых. Решением международного жюри "Татнефти" вручены Кубок и Диплом "За высокий уровень развития изобретательства в РТ".

"Татнефть" участвует в Салоне "Архимед" с 2001 г., и ежегодно многие из ее разработок получают высокое признание. Представленные Компанией разработки были высоко оценены оргкомитетом Салона и многочисленными посетителями выставки.

Золотые медали вручены за изобретения: "Способ строительства скважины малого диаметра" - НГДУ "Альметьевнефть"; "Способ разработки нефтяного месторождения" - НГДУ "Лениногорскнефть"; "Способ эксплуатации скважины, снабженной штанговым насосом" - НГДУ "Ямашнефть".

Золотых наград также удостоены четыре разработки ТатНИПИнефть: "Техника и технология строительства многозабойных скважин"; "Устьевое устройство для освобождения колонны труб из скважины"; "Техника и технология герметизации эксплуатационных колонн и отключения пластов расширяемыми металлическими пластырями"; "Автоматизированное рабочее место "Лазурит".

Золотой медалью отмечена и работа ОАО "ТатНИИнефтемаш" "Многофазный двухвинтовой насос с частичным внутренним сжатием".

Серебряные медали получили Инженерный центр ОАО "Татнефть" - за разработку "Комплексная автоматизированная система "Эффект" для расчета экономической эффективности от внедрения передовых технологий и оборудования при организации нефтедобычи" (КАС "Эффект"); две разработки ТатНИПИнефть - "Способ разработки многопластовой залежи нефти в поздней стадии с неустойчивыми породами покрышки и неоднородным коллектором" и "Программа подбора насосов и расчета распределения воды в системе ППД".

Бронзовых медалей удостоены патенты: "Комплекс технологий по оптимизации затрат при строительстве скважин малого диаметра" - НГДУ "Альметьевнефть"; "Самоустанавливающийся клапан глубинного насоса" - НГДУ "Бавлынефть" и "Гидрофобная эмульсия для обработки нефтяных пластов" - ТатНИПИнефть.

Активное участие "Татнефти" в организации и проведении Салона отмечено Дипломом почтения и благодарности.

"