Posted 15 апреля 2011,, 06:46

Published 15 апреля 2011,, 06:46

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Эксперты предлагают штрафовать предприятия за отказ приема ПНГ в переработку

15 апреля 2011, 06:46
Участники международной конференции по рациональному использованию попутного нефтяного газа (ПНГ), которая прошла на этой неделе в Салехарде, предлагают штрафовать не только недропользователей, но и предприятия, отказывающиеся принимать ПНГ в переработку. Как говорится в сообщении пресс-службы губернатора ЯНАО, также участники конференции предлагают закрепить нормы по добыче, учету и эффективному использованию ПНГ, обязать недропользователей передавать часть ПНГ в оперативное управление соответствующему региону РФ для проведения в дальнейшем ме

Участники международной конференции по рациональному использованию попутного нефтяного газа (ПНГ), которая прошла на этой неделе в Салехарде, предлагают штрафовать не только недропользователей, но и предприятия, отказывающиеся принимать ПНГ в переработку.

Как говорится в сообщении пресс-службы губернатора ЯНАО, также участники конференции предлагают закрепить нормы по добыче, учету и эффективному использованию ПНГ, обязать недропользователей передавать часть ПНГ в оперативное управление соответствующему региону РФ для проведения в дальнейшем мероприятий по его рациональному использованию.

Контроль рационального использования ПНГ также может быть закреплен за субъектами РФ. Вместе с тем, предлагается разработать предложения по льготному налогообложению предприятий и недропользователей, осуществляющих сбор, транспортировку и переработку ПНГ, создать систему стимулирования преимущественной приемки нефтяного газа в систему магистральных газопроводов, на электростанциях.

После внесения дополнительных предложений окончательный вариант резолюции конференции будет передан федеральным властям.

Напомним, что в ходе конференции директор департамента экономики и финансов Минприроды Григорий Выгон отмечал, что объем сжигания ПНГ в России в 2012 г. составит 18%. Между тем, в 2009 г. правительство приняло постановление об ограничении сжигания ПНГ на уровне 5% с 1 января 2012 г. Об этом сообщает Рупек.

"