Posted 15 апреля 2011,, 09:43

Published 15 апреля 2011,, 09:43

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Дочка ТНК-BP оштрафована за нарушения при добыче и утилизации ПНГ

15 апреля 2011, 09:43
ООО "СП "Ваньеганнефть" (дочернее предприятие ТНК-BP) оштрафовано на 600 тыс. рублей за нарушения при добыче и утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ). Как сообщила пресс-служба прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО), природоохранная прокуратура в ходе проверки соблюдения требований законодательства о недрах и природоохранного законодательства установила, что объем добытого ООО "СП "Ваньеганнефть" ПНГ более чем в 4 раза превысил уровень, определенный условиями проектного документа на разработку нефтяного месторождения и соста
Сюжет
ТНК-BP

ООО "СП "Ваньеганнефть" (дочернее предприятие ТНК-BP) оштрафовано на 600 тыс. рублей за нарушения при добыче и утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ).

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО), природоохранная прокуратура в ходе проверки соблюдения требований законодательства о недрах и природоохранного законодательства установила, что объем добытого ООО "СП "Ваньеганнефть" ПНГ более чем в 4 раза превысил уровень, определенный условиями проектного документа на разработку нефтяного месторождения и составил только за 9 месяцев 2010 г. более 512 млн кубометров при допустимом годовом объеме 112,8 млн кубометров.

По итогам проверки было возбуждено административное дело и обществу было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300 тыс. рублей. Не согласившись с назначенным наказанием, общество обжаловало постановление о назначении штрафа в арбитражном суде ХМАО, суд оставил решение о штрафе в силе.

Кроме того, при проверке соблюдения требований законодательства о недрах при добыче и утилизации попутного нефтяного газа было установлено, что в 2010 году уровень утилизации ПНГ составил 78,5% при установленных в лицензионном соглашении 95%. При этом неутилизированная часть газа была сожжена на факельных установках.

По результатам поверки было возбуждено еще одно административное дело, по итогам рассмотрения которого назначен штраф в размере 300 тыс. рублей.

Оба нарушения были выявлены в пределах Ван-Еганского лицензионного участка.

"Ваньеганнефть" добывает нефть на Ван-Еганском и Ай-Еганском месторождениях в ХМАО. В 2007 г. компания получила лицензию на геологическое изучение с целью поиска и оценки месторождений углеводородного сырья в пределах Восточно-Черногорского участка. Об этом сообщает Рупек.

"