Posted 15 апреля 2010,, 13:34

Published 15 апреля 2010,, 13:34

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Президент Азербайджана надеется на эффективность переговоров по Южному коридору

15 апреля 2010, 13:34
"Я надеюсь, что переговоры по проекту "Южный коридор" будут эффективны", - заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании кабинета министров, посвященном итогам первого квартала 2010 г. По его словам, Азербайджан всегда поддерживал этот проект, под Южным коридором предусматриваются все проекты в западном направлении.

"Я надеюсь, что переговоры по проекту "Южный коридор" будут эффективны", - заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании кабинета министров, посвященном итогам первого квартала 2010 г.

По его словам, Азербайджан всегда поддерживал этот проект, под Южным коридором предусматриваются все проекты в западном направлении. "Их много, поэтому отделять их друг от друга, по-моему, не верно. Хотя в Европе некоторые страны поддерживают лишь отдельные проекты. Для нас, на самом деле, это не имеет большого значения. Говоря Южный коридор, мы предусматриваем и проекты Nabucco, Турция-Греция-Италия, и Трансадриатический проект", - сказал он.

Уже подписан меморандум между Азербайджаном, Грузией и Румынией по транспортировке газа, который тоже является частью Южного коридора. "Для исполнения ряда проектов в составе Южного коридора должны быть завершены переговоры между Азербайджаном и Турцией по продаже и транспортировке газа. Переговоры идут долгие годы. Считаю, что на этом этапе переговоры должны ускориться, подчеркнул глава государства.

При этом он отметил, что надо использовать мировой, европейский опыт, как в формировании цен, так и транспортных выплат. Региональные тарифы могут быть примером, известны цены и тарифы в регионе и в мире. И надо вести переговоры в соответствии с ними, хотя возможны и определенные уступки, но обоснованные, не сильно отличающиеся от существующих цен.

Президент считает, что активность в этом должны проявлять заинтересованные в реализации Южного коридора стороны. В противном случае для Азербайджана не будет трагедии. "Сегодняшней добычи газа достаточно для удовлетворения внутренних потребностей и исполнения существующих контрактов. При добыче дополнительных газовых ресурсов мы, конечно, должны рассмотреть разные направления, определить свою политику по разным направлениям", подчеркнул он.

В целом президент желает реализации Южного коридора, так как, в первую очередь, это азербайджанский газ, для которого нужны надежные, долгосрочные рынки. Во-вторых же, реализация Южного коридора приведет к инвестированию иностранными партнерами второй фазы месторождения "Шахдениз" в объеме около $20 млрд. Реализация этих проектов позволит увеличить добычу газа как минимум на 16 млрд куб. м, а общая добыча превысит 40 млрд куб. м.

Для внесения ясности в этот вопрос Алиев предложил сесть за стол переговоров всем заинтересованным сторонам – на уровне или министров энергетики, или руководителей нефтегазовых, энергетических компаний, или экспертов. Это представители стран производителей, транзитеров, потребителей. Вместе с тем надо принимать меры и по другим направлениям, подчеркнув важность поставок в Россию и Иран. Об этом сообщают "Новости-Азербайджан".

"