Posted 15 апреля 2010,, 11:58

Published 15 апреля 2010,, 11:58

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Petronas прекратила поставки бензина в Иран, опасаясь санкций

15 апреля 2010, 11:58
Государственная нефтегазовая корпорация Малайзии Petroliam Nasional Bhd (Petronas) прекратила поставки бензина в Иран, поскольку, по ее мнению, вероятность американских санкций против компаний, имеющих тесные связи с Исламской республикой, возрастает. Иран страдает от недостатка инвестиций в нефтеперерабатывающие заводы, что заставляет второго по величине производителя нефти среди стран ОПЕК импортировать до 40% необходимого стране бензина.
Сюжет
ОПЕК

Государственная нефтегазовая корпорация Малайзии Petroliam Nasional Bhd (Petronas) прекратила поставки бензина в Иран, поскольку, по ее мнению, вероятность американских санкций против компаний, имеющих тесные связи с Исламской республикой, возрастает.

Иран страдает от недостатка инвестиций в нефтеперерабатывающие заводы, что заставляет второго по величине производителя нефти среди стран ОПЕК импортировать до 40% необходимого стране бензина. В марте Иран закупал по 128 тыс. баррелей бензина ежедневно.

В понедельник премьер-министр Малайзии Наджиб и президент США Барак Обама договорились о важности того, чтобы Иран строго соблюдал свои обязательства, данные в соответствии с международными пактами о ядерном нераспространении.

Сегодня представитель Petronas заявил в интервью агентству Reuters, что малазийская компания прекратила поставки в Иран с середины марта. До этого свернули свои контакты с Тегераном российский "Лукойл" и британская Royal Dutch Shell.

В среду стало известно о согласии китайской государственной компании Chinaoil продать Тегерану два танкера с бензином со сроками поставки в апреле. Сумма сделки оценивается источниками Reuters в $55 млн., а общий объем поставляемого бензина - в 600 тыс. барр. Об этом сообщает K2kapital.ru.

"