Posted 15 апреля 2010,, 13:32

Published 15 апреля 2010,, 13:32

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Москва рассматривает возможность помочь Киргизии топливом и деньгами

15 апреля 2010, 13:32
Вопросы предоставления гуманитарной помощи Киргизии обсудили на встрече в Москве вице-премьер РФ Игорь Сечин и первый вице-премьер правительства "Народного доверия" Киргизии Алмазбек Атамбаев. По словам Игоря Сечина, Россия подготовила ряд предложений по данному вопросу, которые будут прорабатываться на уровне экспертов двух стран.

Вопросы предоставления гуманитарной помощи Киргизии обсудили на встрече в Москве вице-премьер РФ Игорь Сечин и первый вице-премьер правительства "Народного доверия" Киргизии Алмазбек Атамбаев.

По словам Игоря Сечина, Россия подготовила ряд предложений по данному вопросу, которые будут прорабатываться на уровне экспертов двух стран. В частности, в рамках данного вопроса будут обсуждаться поставки топлива в Киргизию, но "необходимы дополнительные консультации", - сказал вице-премьер.

Представитель киргизкой стороны Алмазбек Атамбаев отметил, что Россия и Киргизия являются стратегическими партнерами.

"Наша совместная работа еще раз доказала, что мы являемся стратегическими партнерами. Россия и Киргизия долгое время раньше были одной семьей", - сказал он.

Об итогах встречи с киргизской делегацией вице-премьер Игорь Сечин доложил главе правительства РФ Владимиру Путину.

Министр финансов РФ Алексей Кудрин предложил предоставить Киргизии грант в $20 млн для социальной поддержки населения, а также льготный кредит по линии Россельхозбанка в $30 млн.

В свою очередь Путин заявил о готовности РФ при необходимости увеличить объем помощи республике и поручил правительству подготовить соответствующие проекты решений.

"Я прошу Вас подготовить соответствующие проекты решений правительства РФ с тем, чтобы до конца этой недели, мы могли все ваши предложения реализовать", - сказал глава правительства РФ.

Премьер также поручил правительству РФ и дальше поддерживать связь с временным правительством Киргизии.

"Прошу вас и дальше быть в контакте с временным правительством Кыргызстана, оперативно принимать решения вместе с коллегами по поводу их потребностей", - добавил премьер.

В Киргизии 6 апреля начались массовые волнения, охватившие на следующий день почти всю страну. Жертвами столкновений сторонников оппозиции с силами правопорядка стали 82 человека, более 1500 получили ранения. Президент Курманбек Бакиев, пришедший к власти после "тюльпановой революции" 2005 г., покинул Бишкек и находится в родном селе Тейит на юге Киргизии, а оппозиция сформировала временное правительство. Об этом сообщает РИА Новости.

"