Posted 15 апреля 2009,, 06:50

Published 15 апреля 2009,, 06:50

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Нефтегазовый сектор оставался в тени внимания инвесторов - Финам

15 апреля 2009, 06:50
Во вторник хорошая отчетность Goldman Sachs порадовала рынок, который уверенно рос в первой половине дня. Тем не менее, слабая статистика по розничным продажам в США разочаровала инвесторов, и российские фондовые индексы завершили торговую сессию разнонаправлено: РТС (-0,9%), ММВБ (+1,5%). Одними из лидеров стали акции сталелитейных компаний, отстававшие от рынка на протяжении последней недели: НЛМК (+10,4%), ММК (+9,5%), Северсталь (+8,4%).
Сюжет
США

Во вторник хорошая отчетность Goldman Sachs порадовала рынок, который уверенно рос в первой половине дня. Тем не менее, слабая статистика по розничным продажам в США разочаровала инвесторов, и российские фондовые индексы завершили торговую сессию разнонаправлено: РТС (-0,9%), ММВБ (+1,5%).

Одними из лидеров стали акции сталелитейных компаний, отстававшие от рынка на протяжении последней недели: НЛМК (+10,4%), ММК (+9,5%), Северсталь (+8,4%). Акции банков росли на ожидания, что отчетность других крупнейших американских банков также превзойдет ожидания рынка: Сбербанк (+9,1%), ВТБ (+5,7%). Нефтегазовый сектор в ходе вчерашних торгов оставался преимущественно в тени внимания инвесторов: Лукойл (-4,0%), Роснефть (+0,2%), Газпром (+1,6%).

Во вторник на фондовых биржах США преобладали негативные настроения после публикации данных по розничным продажам и производственной инфляции в марте. Индекс S&P500 опустился на 2%, а хуже рынка выглядели акции банков. Но фондовых площадках Азии также наблюдается снижение на фоне опасений затяжного выхода из кризиса экономики США. Конъюнктура товарных рынков не претерпела существенных изменений. Нефтяные фьючерсы стабилизировались на уровне $50-51. Рост демонстрируют промышленные цветные металлы, в частности, медь и никель.

По оценкам аналитиков Финам, утренний фон сегодня негативен для российского рынка акций. Под наибольшим давлением, вероятно, окажутся акции финансового сектора и нефтедобывающих компаний. Важную поддержку бумагам НорНикеля будет оказывать благоприятная сырьевая конъюнктура в сегменте цветных металлов. Во второй половине дня внимание инвесторов будет сосредоточенно на очередном блоке мартовской статистики США, сегодня публикуется индекс потребительских цен и промышленное производство.

"