Posted 15 апреля 2009,, 06:17

Published 15 апреля 2009,, 06:17

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Медведев: Недопустимо для президента предсказывать исход судебного процесса, в частности, по делу ЮКОСа

15 апреля 2009, 06:17
Президент РФ Дмитрий Медведев считает недопустимым для главы государства комментировать возможный исход судебного процесса. Об этом он заявил в интервью "Новой газете", отвечая на вопрос о "втором деле "ЮКОСа". "Может быть, для кого-то исход того или иного дела и предсказуем", - сказал он. "Это такая свобода, счастье человека, который не наделен государственными обязанностями, а является, допустим, свободным аналитиком", - считает глава государства.

Президент РФ Дмитрий Медведев считает недопустимым для главы государства комментировать возможный исход судебного процесса. Об этом он заявил в интервью "Новой газете", отвечая на вопрос о "втором деле "ЮКОСа".

"Может быть, для кого-то исход того или иного дела и предсказуем", - сказал он. "Это такая свобода, счастье человека, который не наделен государственными обязанностями, а является, допустим, свободным аналитиком", - считает глава государства.

"А для государственного служащего, а уж тем более для президента, никакой такой свободы комментирования нет и быть не может", - убежден Д.Медведев. "Предсказуемость судебного решения, судебного приговора для президента противоправна, это знак нарушения закона", - подчеркнул он. "Для государственных служащих и для президента никакой предсказуемости в любом судебном процессе, в том числе упомянутом Вами, нет и быть не должно", - повторил он. "А для всех остальных свободных комментаторов - дело личное", - добавил президент.

"