Posted 15 апреля 2009,, 08:16

Published 15 апреля 2009,, 08:16

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Итера" планирует 27 апреля обсудить с туркменской стороной условия контракта на 21-22 блоки на шельфе Каспия

15 апреля 2009, 08:16
МГК "Итера" планирует 27 апреля 2009г. провести переговоры с туркменской стороной по условиям контракта на 21-й и 22-й блоки на туркменском шельфе Каспия, сообщил сегодня журналистам глава компании Игорь Макаров. По его словам, 26 апреля он планирует встретиться с президентом Туркмении, а 27 апреля переговоры будут вести рабочие группы по этому вопросу.

МГК "Итера" планирует 27 апреля 2009г. провести переговоры с туркменской стороной по условиям контракта на 21-й и 22-й блоки на туркменском шельфе Каспия, сообщил сегодня журналистам глава компании Игорь Макаров. По его словам, 26 апреля он планирует встретиться с президентом Туркмении, а 27 апреля переговоры будут вести рабочие группы по этому вопросу. Он не назвал предлагаемые условия, но отметил, что, скорее всего, проект будет осваиваться по соглашению о разделе продукции, передает РБК.

Как сообщал ранее И.Макаров, "Итера" получила предварительное согласие властей Туркмении на заключение контракта по разработке 21-22 блоков на туркменском шельфе Каспия. "Мы договорились с президентом Туркменистана, и он дал предварительное согласие", - сообщил глава группы. Он напомнил, что компания уже участвует в работе на каспийском шельфе (блоки 29-31) в рамках консорциума "Зарит", однако из-за споров вокруг раздела территории между Ираном и Туркменией совместное предприятие (СП) не может начать реализацию проекта.

В связи с этим "Итера" самостоятельно подала заявку на получение блоков 21-22, по которым территориальных споров нет. В случае подписания по ним контрактов "Итера" намерена привлечь к разработке "Зарубежнефть" на паритетных условиях. "Мы пригласили "Зарубежнефть", потому что они имеют морской опыт во Вьетнаме. Нам в любом случае нужен партнер", - отметил И.Макаров. Он добавил, что переговоры по разработке продолжаются, и выразил надежду, что контракт будет подписан через 1-2 месяца.

В 2001г. "Зарубежнефть" и группа компаний "Итера" подписали соглашения с правительством Туркменистана о намерении участвовать в освоении туркменских нефтегазовых месторождений. Для этого в 2002г. была создана совместная компания "Зарубежнефти" и МГК "Итера" - ЗАО "Зарит", в состав которого впоследствии вошла НК "Роснефть", еще позже - туркменский госконцерн "Туркменнефть".

СП "Зарит" было создано для разработки 29-го, 30-го и 31-го блоков на туркменском шельфе Каспия. Работа на них заморожена из-за политических дискуссий, в частности некоторой неопределенности с территориальными водами, где расположены участки. В 2008г. НК "Роснефть", "Зарубежнефть" и МГК "Итера" в рамках проекта "Зарит" направили туркменской стороне заявку на получение лицензии на геологическое изучение блоков 21-22 на шельфе Каспийского моря. Однако соглашения по блокам между российскими компаниями и властями республики на сегодняшний день не подписаны. В феврале 2009г. стало известно, что "Итера" подала также самостоятельную заявку на эти блоки (21-22), чтобы повысить свои шансы на получение участков.

"