Posted 15 апреля 2003,, 08:10

Published 15 апреля 2003,, 08:10

Modified 16 августа 2022,, 21:41

Updated 16 августа 2022,, 21:41

В Багдаде заработал НПЗ "Дора"

15 апреля 2003, 08:10
В Багдаде 15 апреля вновь заработал единственный в столице нефтеперерабатывающий завод "Дора". На предприятии, которое находится под охраной подразделений американской армии, работают иракские и кувейтские специалисты. НПЗ "Дора" не действовал более недели после того, как в вблизи него произошел мощный взрыв.
Сюжет
НПЗ

В Багдаде 15 апреля вновь заработал единственный в столице нефтеперерабатывающий завод "Дора".

На предприятии, которое находится под охраной подразделений американской армии, работают иракские и кувейтские специалисты.

НПЗ "Дора" не действовал более недели после того, как в вблизи него произошел мощный взрыв. Примерно 5 дней назад на автозаправочных станциях в Багдаде закончился бензин. Владельцы автомашин пользуются сегодня запасами бензина, сделанными прежними властями на время войны.

Незадолго до ее начала в разных районах иракской столицы были зарыты в землю цистерны с бензином. Сейчас из этих уже "приватизированных" отдельными гражданами емкостей бензин вычерпывается ведрами и продается по цене 5 центов за литр.

Горючее продается также, а иногда и раздается даром с украденных бензовозов. Так, накануне в багдадском районе Мустансерия стояла автоцистерна, на которой висел от руки написанный картонный плакат: "Во имя имама Аль-казыма (один из святых у шиитов) бензин отпускается бесплатно".

Хотя в последние дни движение на улицах Багдада заметно оживилось, машин по-прежнему мало и многие районы выглядят практически вымершими. Из-за отсутствия электричества не действует светофоры.

Ожидается, что подача электричества возобновится в иракской столице через 5 дней. Это улучшит положение и с водоснабжением города. Сейчас вода в дома поступает под очень слабым напором. Об этом сообщает РИА "Новости".

"