Posted 15 марта 2021,, 07:52

Published 15 марта 2021,, 07:52

Modified 16 августа 2022,, 21:50

Updated 16 августа 2022,, 21:50

Макростатистика из Китая поддерживает рост цен на нефть

15 марта 2021, 07:52
15 марта котировки растут также из-за ожиданий более быстрого восстановления мировой экономики благодаря вакцинации и стимулирующих мер в США

В понедельник, 15 марта, нефтяные котировки вновь растут, во многом благодаря позитивной макроэкономической статистике из Китая, а также ожиданиям более быстрого восстановления мировой экономики на фоне прогресса вакцинации против коронавируса в крупнейших странах и принятия пакета стимулов на $1,9 трлн в США. Также стало известно, что Саудовская Аравия сократила поставки с отгрузкой в апреле как минимум четырем азиатским покупателям в среднем на 15%, что было благоприятно воспринято участниками рынка.

К 7:56 МСК майские фьючерсы на нефть марки Brent прибавляют в цене 0,71% и находятся у отметки $69,71, апрельские фьючерсы на нефть марки WTI торгуются в плюсе на 0,81% на уровне $66,14.

Вышедшая сегодня утром в Китае февральская статистика по промышленному производству и розничным продажам оказала существенную поддержку ценам на нефть. Так, промышленное производство выросло на 35,1% г/г, а розничные продажи увеличились на 33,8% г/г, что оказалось выше консенсус-прогнозов в +30% г/г и +32% г/г соответственно. Китай является вторым по величине потребителем нефти в мире, и стабильный рост его макропоказателей является залогом высокого спроса на «черное золото».

Дополнительным плюсом для нефтяных цен являются общие позитивные настроения на глобальных рынках, что связано с ожиданиями более быстрого восстановления мировой экономики по сравнению с предыдущими оценками. Эти прогнозы основаны на определенном прогрессе в вакцинации населения в крупнейших странах, что позволит в обозримом будущем снять действующие противоковидные ограничения.

Также инвесторы продолжают отыгрывать факт принятия в США нового пакета фискальных стимулов в размере $1,9 трлн, ожидая, что эти меры станут мощным драйвером экономического роста крупнейшей экономики мира.

Еще одним фактором роста цен на нефть стало сокращение поставок со стороны Саудовской Аравии как минимум четырем покупателям в азиатском регионе на 15%. Участники рынка восприняли это как признак приверженности Саудовской Аравии ранее достигнутым договоренностям в рамках сделки ОПЕК+ и твердого намерения сохранить баланс на нефтяном рынке в будущем.

Касательно статистики по нефтяному рынку, в прошлую пятницу вышли данные по буровой активности в США от нефтесервисной компании Baker Hughes. Так, по итогам недели, завершившейся 12 марта, количество активных буровых установок в Штатах снизилось на 1 ед., до 309 ед., что также позитивно для нефтяных цен.

Нефть Brent

Цена нефти марки Brent продолжает восходящее движение в направлении предыдущего максимума $71,4. Стохастические линии пока остаются в благоприятном для покупок положении. Если уровень $71,4 будет пройден, следующим важным сопротивлением выступит отметка $72,2 (взята с недельного тайм фрейма).

Анна Зайцева, аналитик ГК «ФИНАМ»

"