Posted 15 марта 2013,, 13:09

Published 15 марта 2013,, 13:09

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

США создают конкуренцию РФ на сбытовом рынке газа в Европе - глава РГО

15 марта 2013, 13:09
Программа развития добычи сланцевого газа, реализуемая США, приводит к созданию конкуренции на европейском рынке для российского газа.

Программа развития добычи сланцевого газа, реализуемая США, приводит к созданию конкуренции на европейском рынке для российского газа. Такое мнение высказал РБК сегодня президент Российского газового общества (РГО) Валерий Язев на конференции "Нефть и газ в России".

В.Язев отметил, что американцы сейчас прекратили закупать газ и в скором будущем способны перейти к его экспорту. "Они уже сегодня создают нам конкуренцию на европейском рынке", - сказал глава РГО. Он пояснил, что, отказавшись от импорта для внутренних нужд, которые Америка покрывает за счет собственной добычи, она все-таки закупает газ, который впоследствии реэкспортирует в Европу. Кроме того, газ, от которого США все-таки отказываются, теперь тоже "идет в Европу". Все это приводит к снижению стоимости "голубого топлива". Об этом сообщаетРБК.

По словам В.Язева, сейчас в США добывается 214 млрд куб. м только сланцевого газа. Себестоимость его добычи составляет около $200 за 1 тыс. куб. м, однако "на выходе этот газ продается в США по цене $100-120 за 1 тыс. куб. м". Снижение стоимости происходит за счет того, что при добыче сланцевого газа параллельно добывается сжиженный углеводородный газ (широкая фракция легких углеводородов, ШФЛУ), также реализуемый на внутреннем рынке США.

Глава РГО прогнозирует рост потребления газа в мире, в том числе на перспективных для России рынках стран АТР, и снижения добычи в РФ, по его мнению, не произойдет. В то же время В.Язев отмечает, что российским поставщикам "надо быть более гибкими и сбалансировать поставки газа" - природного по трубопроводам и сжиженного танкерами.

Напомним, на территории РФ сланцевый газ не добывается, поскольку себестоимость его добычи высокая, а запасов обычного природного газа хватит не на одну сотню лет. Программа воспроизводства и использования природных ресурсов РФ на период 2013-2020 гг. не включает возможность добычи в России сланцевого газа.

По прогнозам крупнейших мировых компаний, в том числе ОАО "ЛУКОЙЛ" и Shell, Северная Америка к 2017-2020 гг. будет полностью обеспечивать себя углеводородами, в том числе за счет сланцевого газа и сланцевой нефти. Страна к этому времени может не только полностью отказаться от импорта углеводородов, но и приступить к экспорту.

"