Posted 15 марта 2010,, 12:34

Published 15 марта 2010,, 12:34

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Владельцы месторождений на севере Забайкалья объединят усилия по созданию инфраструктуры

15 марта 2010, 12:34
Инвесторы, работающие над проектами по освоению на севере Забайкалья в зоне БАМа ряда крупных месторождений, - медного Удоканского, титано-ванадиевого Чинейского и каменноугольного Апсатского - создадут рабочую группу по координации действий по созданию транспортной и энергетической инфраструктуры, сообщил сотрудник пресс-службы главы региона.

Инвесторы, работающие над проектами по освоению на севере Забайкалья в зоне БАМа ряда крупных месторождений, - медного Удоканского, титано-ванадиевого Чинейского и каменноугольного Апсатского - создадут рабочую группу по координации действий по созданию транспортной и энергетической инфраструктуры, сообщил сотрудник пресс-службы главы региона.

"Вице-премьер краевого правительства Евгений Вишняков провел совещание с представителями ОАО "Метталоинвест" (владеет лицензией на разработку Удоканского месторождения), "Союзметаллресурса" (Чинейское месторождение) и ООО "Арктические разработки" (Апсатское месторождение). По итогам заседания принято решение о создании в течение месяца рабочей координационной группы", - сказал собеседник агентства.

По его словам, инвесторы обозначили планы работы на месторождениях, и во всех случаях проблемы компаний схожи - отсутствие энергетических мощностей, специалистов, жилья, воды, недостаточно развитая транспортная инфраструктура.

"По общему мнению участников совещания, координация усилий позволит сократить капиталовложения в развитие инфраструктуры. В частности, отмечена необходимость совместных действий по решению проблем с электроэнергией, со специалистами и со строительством жилья", - сказал представитель пресс-службы.

Он сообщил, что общая потребность трех инвесторов в электроэнергии при выходе горнорудных и металлургических предприятий на проектную мощность может превысить 900 МВт. Суммарная штатная численность работников, по предварительным оценкам, составит не менее 10 тысяч человек - 4 тысячи на предприятии "Металлоинвеста", по 3 тысячи - на предприятиях "Союзметаллресурса" и "Арктических разработок". При этом в регионе существует дефицит специалистов горных профессий.

"Инвесторам предложено представить в краевое Минпромэнерго информацию о прогнозируемых потребностях будущих горнорудных предприятий в электро- и теплоэнергии, трудовых и водных ресурсах с разбивкой по годам.

Министерству поручено проанализировать возможности учебных заведений края по обучению специалистов требуемых профилей и скоординировать совместную работу инвесторов и учебных заведений по подписанию договоров, предусматривающих разработку учебных планов по целевому обучению специалистов и прохождению ими практики на предприятиях", - рассказал собеседник агентства.

Также, по его словам администрации Каларского района, в котором расположены все три месторождения, поручено оценить пропускную способность Байкало-Амурской магистрали. Муниципалитет должен представить в Минпромэнерго варианты поэтапного восстановления железнодорожной ветки Чара - Чина с учетом прогнозируемых потребностей в грузоперевозках будущих горнорудных предприятий. Эта дорога связывает районный центр - село Чара - с месторождениями, построена в начале 2000-х гг., позже заброшена, в настоящее время не эксплуатируется и частично разрушена.

"К работе также предложено подключить представителей бизнес-структур, занятых в разработке месторождений не только севера Забайкальского края, но и севера соседней республики Бурятия, Амурской области и юга республики Саха (Якутия)", - сказал сотрудник пресс-службы.

Удоканское месторождение - одно из крупнейших в мире по запасам меди, которые составляют около 20 млн тонн. Холдинг "Металлоинвест" Алишера Усманова осваивает Удокан в партнерстве с госкорпорацией "Ростехнологии". В пятницу глава корпорации Сергей Чемезов сообщил, что начало разработки запланировано на 2011 г.

Ранее "Ростехнологии" оценивали вложения в разработку месторождения не менее чем в миллиард долларов. "Металлоинвест" сообщал о намерении вложить в месторождение около 100 млрд руб.

Ресурсы углей коксующихся марок Апсатского угольного месторождения оцениваются в 2,2 млрд тонн. Кроме этого, в угольных пластах месторождения, по предварительным оценкам, содержится до 55 млрд куб. м метана.

"Итера" купила Апсатское месторождение на аукционе в 2008 г. за 1,32 млрд руб. и намерена в 2010 г. начать геологоразведочные работы и одновременно приступить к добыче. В течение 2010-2011 годов "Итера" направит на ГРР и добычу $40 млн.

Ранее "Итера" оценивала стоимость проекта в диапазоне от $700 млн до $1 млрд.

Чинейское месторождение является крупнейшим в России по запасам титаномагнетитовых ванадийсодержащих руд, содержит также медно-сульфидные руды с драгоценными металлами (золото, серебро, платина, палладий). Разрабатывает месторождение ОАО "Забайкалстальинвест", входящее в структуру "Союзметаллресурса" (SMR). Об этом сообщает РИА Новости.

"