Posted 15 марта 2010,, 08:32

Published 15 марта 2010,, 08:32

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Рынок нефтепродуктов (9-12 марта)

15 марта 2010, 08:32
Цены на мазут повысились впервые за 8 недель Информационный центр Кортес Изменения цен на основные нефтепродукты на спотовом рынке России, зафиксированные с 9 по 12 марта, оказались минимальными за последние несколько недель. Наиболее выраженную динамику "КОРТЕС" наблюдал по летнему дизельному топливу и низкооктановому бензину, в то время как котировки остальных нефтепродуктов изменились в значительно меньшей степени.
Сюжет
Мазут

Цены на мазут повысились впервые за 8 недель

Информационный центр Кортес

Изменения цен на основные нефтепродукты на спотовом рынке России, зафиксированные с 9 по 12 марта, оказались минимальными за последние несколько недель. Наиболее выраженную динамику "КОРТЕС" наблюдал по летнему дизельному топливу и низкооктановому бензину, в то время как котировки остальных нефтепродуктов изменились в значительно меньшей степени.

В качестве одной из причин относительной стабильности цен на рынке РФ можно отметить тот факт, что во второй половине прошедшей недели производители подводили итоги продаж нефтепродуктов в течение первой декады марта. С другой стороны, предложение нефтепродуктов с некоторых НПЗ было ограничено, а это означает, что изменения цен фактически "отложены" до появления ресурсов в продаже.

В качестве наиболее примечательного события минувшей недели можно выделить начало разворота тренда на российском рынке топочного мазута. Продукт на спотовом рынке России дешевел непрерывно с 18 января по 5 марта, однако по итогам прошедшей недели "КОРТЕС" наблюдал рост котировок мазута в среднем на 0,7%.

Производители в марте увеличили объемы экспорта мазута, так как трудности с подвижным составом и перевалкой продукта в портах, возникшие из-за холодов, уже миновали. По мере потепления и дальнейшего улучшения ситуации с логистикой мазута участники рынка ожидают роста цен на мазут до уровня net-back.

"