Posted 15 марта 2010,, 06:01

Published 15 марта 2010,, 06:01

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Рабочие в Башкирии отравились газом из-за грубого нарушения правил

15 марта 2010, 06:01
Инцидент на НПЗ ОАО "Салаватнефтеоргсинтез", где 12 марта рабочие отравились газом, произошел из-за грубого нарушения правил производства газоопасных работ, сообщает в воскресенье управление по СМИ и печати ОАО "Салаватнефтеоргсинтез". В минувшую субботу региональное МЧС сообщало, что во время проведения ремонтных работ на предприятии ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" газом отравились пять рабочих.
Сюжет
НПЗ

Инцидент на НПЗ ОАО "Салаватнефтеоргсинтез", где 12 марта рабочие отравились газом, произошел из-за грубого нарушения правил производства газоопасных работ, сообщает в воскресенье управление по СМИ и печати ОАО "Салаватнефтеоргсинтез".

В минувшую субботу региональное МЧС сообщало, что во время проведения ремонтных работ на предприятии ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" газом отравились пять рабочих. В настоящее время все пострадавшие чувствуют себя нормально.

"В 17 часов 45 минут на установке Л-16-1 (гидрокрекинг) цеха №9 НПЗ ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" при производстве ремонтных работ сотрудники ремонтно-механического завода (относящегося к вспомогательным подразделениям компании) допустили грубое нарушение правил производства газоопасных работ. Несанкционированные руководителем группы действия работников привели к разгерметизации фланца трубопровода и выбросу незначительного количества остаточного сероводорода", - говорится в сообщении.

В результате, отмечается в пресс-релизе, один из членов ремонтной бригады почувствовал резкое недомогание. "По распоряжению руководства компании вся группа была направлена на обследование в медицинский центр ООО "Медсервис". Сейчас состояние здоровья работников удовлетворительное. Однако в соответствии с действующим на предприятии регламентом они проведут в больнице еще не менее трех суток", - сообщает компания.

"Созданная комиссия причиной происшествия предварительно назвала грубое нарушение правил производства газоопасных работ. Окончательное решение комиссия вынесет после детального расследования и анализа происшествия", - сообщается в пресс-релизе.

В компании подчеркнули, что инцидент никак не повлиял на текущие технологические процессы завода, выбросов отравляющих веществ в атмосферу не зафиксировано. Об этом сообщает РИА Новости.

"