Posted 15 марта 2010,, 06:03

Published 15 марта 2010,, 06:03

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Пошлины на нефть Восточной Сибири могут установить на следующей неделе

15 марта 2010, 06:03
Российские власти могут принять решение о сохранении нулевых экспортных пошлин для месторождений нефти в Восточной Сибири уже на следующей неделе, сообщил в воскресенье журналистам замминистра финансов РФ Сергей Шаталов в кулуарах Российского экономического и финансового форума в Швейцарии. "В самом скором времени примем решение - думаю, что даже на следующей неделе.
Сюжет
Пошлины

Российские власти могут принять решение о сохранении нулевых экспортных пошлин для месторождений нефти в Восточной Сибири уже на следующей неделе, сообщил в воскресенье журналистам замминистра финансов РФ Сергей Шаталов в кулуарах Российского экономического и финансового форума в Швейцарии.

"В самом скором времени примем решение - думаю, что даже на следующей неделе... Решение политическое будет принято на достаточно высоком уровне", - сказал он.

Решение об обнулении экспортных пошлин на нефть восточносибирских месторождений было принято в феврале 2009 г. с целью активизации разработки недр этого региона. В настоящее время этой льготой пользуются 22 месторождения. Тем не менее, в правительстве обсуждается вопрос о сокращении этого перечня, поскольку некоторые месторождения являются вполне рентабельными.

Шаталов отказался сообщить, в какой степени будет сокращен перечень месторождений.

В то же время, он не исключил возможности, что для некоторых месторождений будет установлена не нулевая, но при этом льготная ставка. "Это возможный вариант", - сказал Шаталов. Об этом сообщает РИА Новости.

"