Posted 15 марта 2010,, 12:38

Published 15 марта 2010,, 12:38

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

НГТМ будет поставлять сырье для ЮГХК

15 марта 2010, 12:38
В пятницу 12 марта в Ханты-Мансийске в рамках второго Международного газохимического форума состоялось подписание соглашения между Югорской газохимической компанией (ЮГХК) и ООО "Новые газовые технологии - Менеджмент" (НГТМ). Об этом сообщает пресс-служба губернатора ХМАО. Документ предусматривает поставку сухого отбензиненного газа (СОГ), полученного из попутного нефтяного газа (ПНГ), для дальнейшей переработки в химические продукты на заводе ЮГХК.
Сюжет
ХМАО

В пятницу 12 марта в Ханты-Мансийске в рамках второго Международного газохимического форума состоялось подписание соглашения между Югорской газохимической компанией (ЮГХК) и ООО "Новые газовые технологии - Менеджмент" (НГТМ). Об этом сообщает пресс-служба губернатора ХМАО.

Документ предусматривает поставку сухого отбензиненного газа (СОГ), полученного из попутного нефтяного газа (ПНГ), для дальнейшей переработки в химические продукты на заводе ЮГХК.

В настоящее время идут переговоры с недропользователями по покупке ПНГ, подходит к завершению реализация проекта по строительству газоперерабатывающего комплекса на территории региона, рассчитанного на максимальную загрузку СОГ в 600 млн куб. м. в год.

"Газохимический кластер - проект, который может дать новый импульс дальнейшему развитию мало- и среднетоннажной газохимии в Югре", - подчеркнул заместитель генерального директора НГТМ Денис Пчелинцев.

В соответствии с документом, получаемый сухой отбензиненный газ будет использоваться заводом в качестве исходного сырья для получения параксилола и полиэтилентерафтелата, компоненты которых применяются в производстве синтетических волокон и упаковочных материалов.

Напомним, что Югорская газохимическая компания создана летом 2009 г. в рамках решения первого Международного Газохимического Форума с целью развития текстильно-газохимического кластера и реализации проекта переработки попутного нефтяного газа в синтетические волокна.

"