Posted 15 марта 2010,, 08:43

Published 15 марта 2010,, 08:43

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Минэнерго РФ выступает за пересмотр сроков установления льгот на нефть Восточной Сибири

15 марта 2010, 08:43
Минэнерго РФ считает необходимым устанавливать нулевую экспортную пошлину на нефть Восточной Сибири в режиме более долгосрочном, чем ежемесячный, сообщил в понедельник журналистам глава ведомства Сергей Шматко. Он напомнил, что решение по нулевой экспортной пошлине на апрель уже принято, регулирование экспортной пошлины происходит в ежемесячном режиме, но сама идея нулевой ставки - создание долгосрочного стимула для развития нефтяных месторождений.

Минэнерго РФ считает необходимым устанавливать нулевую экспортную пошлину на нефть Восточной Сибири в режиме более долгосрочном, чем ежемесячный, сообщил в понедельник журналистам глава ведомства Сергей Шматко.

Он напомнил, что решение по нулевой экспортной пошлине на апрель уже принято, регулирование экспортной пошлины происходит в ежемесячном режиме, но сама идея нулевой ставки - создание долгосрочного стимула для развития нефтяных месторождений.

"В целях дать больше гарантий и уверенности нефтяным компаниям для принятия инвестиционных решений - эту практику обязательно нужно продолжить, но на более долгосрочной основе для регулирования экспортной пошлины, нежели ежемесячный базис", - подчеркнул министр. По словам Шматко, у Минэнерго и Минфина - конструктивный диалог в этой части.

Решение об обнулении экспортных пошлин на нефть восточносибирских месторождений было принято в феврале 2009 г. с целью активизации разработки недр этого региона. В настоящее время этой льготой пользуются 22 месторождения. Тем не менее, в правительстве обсуждается вопрос о сокращении этого перечня, поскольку некоторые месторождения являются вполне рентабельными. Об этом сообщает РИА Новости.

"