Posted 15 марта 2010,, 07:35

Published 15 марта 2010,, 07:35

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Газпром во II квартале 2011 г. планирует ввести в эксплуатацию линейную часть газопровода Починки-Грязовец

15 марта 2010, 07:35
ОАО "Газпром" планирует во II квартале 2011 г. ввести в эксплуатацию линейную часть газопровода Починки-Грязовец. Кроме того, согласно сообщению управления информации компании, также газовый холдинг принял решение о переносе с IV на II квартал завершения строительства компрессорной станции (КС) "Ивановская" (Нижегородская область).
Сюжет
Газпром

ОАО "Газпром" планирует во II квартале 2011 г. ввести в эксплуатацию линейную часть газопровода Починки-Грязовец. Кроме того, согласно сообщению управления информации компании, также газовый холдинг принял решение о переносе с IV на II квартал завершения строительства компрессорной станции (КС) "Ивановская" (Нижегородская область). Таким образом, станция вступит в строй одновременно с КС "Лукояновская". Это необходимо для повышения надежности подачи газа в морской газопровод "Северный поток" в запланированные сроки, отмечается в сообщении.

Такие решения были приняты компанией в ходе совещания по вопросам увеличения пропускной способности газотранспортных мощностей на Северо-Западе страны, которое проходило сегодня под руководством заместителя председателя правления Газпрома Александра Ананенкова.

Как отметил А.Ананенков, Газпром синхронизированно, с увеличением мощностей по добыче газа, ведет масштабную работу по развитию Единой системы газоснабжения России и диверсификации маршрутов поставок газа на экспорт. Так, в настоящее время проводится расширение Грязовецкого газотранспортного узла. Роль данного узла возрастет в связи с необходимостью приема газа ямальских месторождений и повышения надежности газоснабжения потребителей Северо-Западного региона. Кроме того, через Грязовецкий узел будет обеспечиваться подача газа в морской газопровод "Северный поток" с сентября 2011 г.

На совещании также был рассмотрен ход работ по проектированию и строительству газопроводов Бованенково-Ухта, Ухта-Торжок, СРТО-Торжок, Починки-Грязовец и Грязовец-Выборг.

Напомним, Грязовецкий газотранспортный узел обеспечивает транспортировку газа из Надым-Пур-Тазовского региона (Западная Сибирь) потребителям Северо-Западного региона России, а также в газопровод Ямал-Европа. Ключевым объектом Грязовецкого газотранспортного узла является КС "Грязовецкая". В настоящее время ведется работа по увеличению ее мощности с 264 до 389 МВт.

Строительство газопровода Починки-Грязовец ведется с целью повышения надежности и гибкости работы ЕСГ в Северо-Западном и Центральном регионах. На первом этапе газопровод будет обеспечивать поставки дополнительных объемов газа в Северо-Западный регион, в том числе для газопровода "Северный поток". На следующем этапе, с приходом газа из месторождений Ямала, газопровод начнет работать в реверсивном режиме, поток газа будет перенаправлен в Центральный регион. Общая протяженность газопровода составит около 650 км. Проектная производительность на полное развитие - до 36 млрд куб. м в год. Строительство газопровода началось в сентябре 2007 г. В настоящее время построено более 140 км газопровода. Об этом сообщает РБК.

"