Posted 15 марта 2010,, 14:24

Published 15 марта 2010,, 14:24

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Газпром не испытывает давления со стороны европейских потребителей, считают аналитики группы ВР - РБК-ТВ

15 марта 2010, 14:24
ОАО "Газпром" не испытывает давления со стороны европейских потребителей. Такое мнение в эфире РБК-ТВ высказал главный экономист группы BP по России и СНГ Владимир Дребенцов, говоря о сокращениях поставок российского газа в Европу. "Последнее время создается впечатление, что кто-то давит на Газпром, Россию дискриминируют.
Сюжет
Газпром

ОАО "Газпром" не испытывает давления со стороны европейских потребителей. Такое мнение в эфире РБК-ТВ высказал главный экономист группы BP по России и СНГ Владимир Дребенцов, говоря о сокращениях поставок российского газа в Европу. "Последнее время создается впечатление, что кто-то давит на Газпром, Россию дискриминируют. На самом деле, то, что происходит, это изменение отношений между потребителями и поставщиками по долгосрочным контрактам. Касается это не только России, но и Норвегии, где Statoil вносит в свои контракты примерно те же изменения, о которых объявил Газпром", - отметил В.Дребенцов.

По его словам, последнее время при увеличении конкуренции среди поставщиков газа более актуальным становится вопрос о том, нужны ли долгосрочные контракты. "С одной стороны, поставщики говорят о том, что такие контракты нужны им для прогнозирования инвестиций. С другой - прогнозировать финансовые риски можно и по рыночным ценам", - добавил В.Дребенцов.

Как уже сообщалось, руководство Газпрома одобрило изменения условий контрактов на поставку газа с крупнейшими европейскими потребителями. В ближайшие три года монополия будет продавать им около 15% всего газа по спотовым ценам, которые сейчас примерно на 25% ниже предусмотренных в долгосрочных контрактах. При этом заместитель председателя правления газового концерна Александр Медведев подчеркнул, что в долгосрочной перспективе стоимость газа по-прежнему будет привязана к ценам на нефть. Он выразил уверенность, что через три года ситуация на газовом рынке улучшится.

Основную часть газа Газпром продает в Европу по долгосрочным контрактам, в которых цена газа привязана к нефтяным котировкам с лагом в 6-9 месяцев. Однако из-за увеличения предложения сжиженного природного газа и развития добычи сланцевого газа в США на европейском рынке возник переизбыток сырья. В результате контрактные цены Газпрома с прошлого года существенно превышают стоимость сырья на спотовых рынках. Из-за этого в 2009 г. многие покупатели монополии старались закупить минимум российского газа, который был предусмотрен контрактами take or pay.

По данным Федеральной таможенной службы, физические объемы экспорта российского природного газа в дальнее зарубежье в 2009 г. снизились на 23,9% - до 120,5 млрд куб. м. Добыча Газпрома в прошлом году упала до рекордно низкой отметки за всю его историю - 462,2 млрд куб. м, что на 16% ниже уровня 2008 г. Об этом сообщает РБК.

"