Posted 15 марта 2010,, 07:33

Published 15 марта 2010,, 07:33

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Газпром и ONGC изучат возможности сотрудничества по интегрированному СПГ-проекту на базе месторождений Ямала

15 марта 2010, 07:33
Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев и управляющий директор компании ONGC Videsh Ltd. Ранбир Сингх Бутола подписали в пятницу в Дели дополнение к меморандуму о взаимопонимании между компаниями. Как сообщила пресс-служба Газпрома, документ предусматривает изучение возможности сотрудничества в реализации интегрированного проекта по производству сжиженного природного газа (СПГ) на базе месторождений полуострова Ямал в РФ.
Сюжет
Газпром

Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев и управляющий директор компании ONGC Videsh Ltd. Ранбир Сингх Бутола подписали в пятницу в Дели дополнение к меморандуму о взаимопонимании между компаниями. Как сообщила пресс-служба Газпрома, документ предусматривает изучение возможности сотрудничества в реализации интегрированного проекта по производству сжиженного природного газа (СПГ) на базе месторождений полуострова Ямал в РФ. Данное дополнение пролонгирует срок действия меморандума и обуславливает подготовку соответствующих соглашений между компаниями. Документ был подписан в рамках визита премьер-министра РФ Владимира Путина в Индию.

Газпром и ONGC Group подписали меморандум о взаимопонимании 21 февраля 2005 г. в Москве. Документ предусматривает сотрудничество сторон в следующих областях: создание мощностей по глубокой переработке природного газа, нефти и другого углеводородного сырья в России, Индии и третьих странах; организация поставок производимой нефтегазохимической продукции на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона и Южной Азии, прежде всего Индии; проектирование, строительство и эксплуатация магистральных трубопроводов и систем подземного хранения газа (ПХГ) и др. Для реализации меморандума стороны создали Совместную рабочую группу.

Полуостров Ямал является регионом стратегических интересов Газпрома. Промышленное освоение месторождений Ямала позволит довести добычу газа на полуострове к 2030 г. до 310-360 млрд куб. м в год. На полуострове Ямал и прилегающих акваториях открыто 11 газовых и 15 нефтегазоконденсатных месторождений, разведанные и предварительно оцененные (АВС1+С2) запасы газа которых составляют порядка 16 трлн куб. м, перспективные и прогнозные (С3-Д3) ресурсы газа - около 22 трлн куб. м. Запасы конденсата (АВС1) оцениваются в 230,7 млн т, нефти - в 291,8 млн т. Наиболее значительным по запасам газа (АВС1+С2) месторождением Ямала является Бованенковское - 4,9 трлн куб. м.

Индийская нефтегазовая корпорация (ONGC Group) является крупнейшей государственной компанией Индии по доказанным запасам и производству углеводородов. Правительству принадлежат 84% акций компании. Доказанные запасы природного газа Индии составляют 1,09 трлн куб. м - она занимает пятое место в Азии (после Индонезии, Австралии, Малайзии и Китая), 70% этих запасов находятся в шельфовых месторождениях в Бомбейском своде и штате Гуджарат. Министерство нефти и природного газа Индии контролирует и регулирует добычу нефти и природного газа, переработку, распределение нефтепродуктов и газа, экспорт и импорт нефти и нефтепродуктов. Об этом сообщает РБК.

"