Posted 15 марта 2010,, 13:46

Published 15 марта 2010,, 13:46

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Боевики угрожают атаковать нефтяные объекты Total в дельте Нигера

15 марта 2010, 13:46
Крупнейшая в Нигерии повстанческая группировка "Движение за освобождение дельты Нигера" (MEND) угрожает атаковать нефтяные объекты французской нефтегазовой группы Total, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на "Франс Пресс". Ранее СМИ со ссылкой на правительство Нигерии сообщали, что в городе Варри (Warri) утром в понедельник прогремели два взрыва рядом со зданием правительства во время переговоров об амнистии бывших боевиков, ранены двое людей.
Сюжет
Total

Крупнейшая в Нигерии повстанческая группировка "Движение за освобождение дельты Нигера" (MEND) угрожает атаковать нефтяные объекты французской нефтегазовой группы Total, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на "Франс Пресс".

Ранее СМИ со ссылкой на правительство Нигерии сообщали, что в городе Варри (Warri) утром в понедельник прогремели два взрыва рядом со зданием правительства во время переговоров об амнистии бывших боевиков, ранены двое людей.

"В ближайшие дни мы проведем серию атак на нефтяные объекты и нефтяные компании в дельте реки Нигер и распространим свои действия на такие компании, как Total, которые щадили в прошлом", - говорится в электронном сообщении группировки, отправленной боевиками агентству.

Группировка MEND недовольна тем, что правительство до сих пор не может принять программу об амнистии боевиков.

"Мы надеемся, что действия, которые последуют, убедят власти в том, что мы существуем и вне киберпространства", - говорится в сообщении.

В начале марта боевики возобновили боевые действия в дельте Нигера, напав на объекты англо-голландского концерна Royal Dutch Shell.

Члены MEND регулярно совершают нападения на объекты нефтяной индустрии в Нигерии, а также похищают с целью получения выкупа сотрудников нефтяных компаний, в том числе иностранцев.

Из-за боевиков Нигерия была вынуждена снизить экспорт нефти, что позволило Анголе обогнать Нигерию по этому показателю. Об этом сообщает РИА Новости.

"