Posted 15 февраля 2018,, 07:36

Published 15 февраля 2018,, 07:36

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Новак: на встрече с королем Саудовской Аравии получен импульс для развития

15 февраля 2018, 07:36
Стороны обсудили сотрудничество в энергетике, промышленности и сельском хозяйстве

Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил журналистами в Эр-Рияде подробности встречи с королем Саудовской Аравии Сальманом Бен Абдель Азизом Аль Саудом. «Мы обсудили развитие торгово-экономического сотрудничества, совместные взаимодействия в рамках кооперации на рынке нефти, сотрудничество в других отраслях – не только в энергетике, но и в промышленности, сельском хозяйстве. Мы получили хороший серьезный импульс, который даёт нам основание для дальнейшего развития отношений между нашими народами, компаниями, экономиками», – отметил Новак.

На встрече, в которой участвовал также глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, обсуждалась также реализация проектов между РФПИ, суверенным фондом Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF) и государственной нефтяной компанией Saudi Aramco.

По данным российского фонда, РФПИ и PIF проинвестировали и одобрили инвестиции на сумму более $1,5 млрд в нефтехимии, энергетике, логистической и транспортной инфраструктуре, ритейле, промпроизводстве и недвижимости. Стороны также прорабатывают 23 проекта в энергетическом, добывающем, нефтехимическом, логистическом, транспортном, сельскохозяйственном и технологическом секторах, отмечает РФПИ.

"