Posted 15 февраля 2010,, 07:49

Published 15 февраля 2010,, 07:49

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

События недели (8-12 февраля)

15 февраля 2010, 07:49
Информационный центр Кортес 12 февраля АФК "Система" подала заявку в ФАС на приобретение 49% акций "РуссНефти". О возможности этой сделки ранее заявлял основной владелец "Системы" В.Евтушенков. Покупка миноритарного пакета акций "РуссНефти" связана с тем, что АФК не намерена консолидировать долг компании, составляющий около $7 млрд.
Сюжет
ФАС

Информационный центр Кортес

12 февраля АФК "Система" подала заявку в ФАС на приобретение 49% акций "РуссНефти". О возможности этой сделки ранее заявлял основной владелец "Системы" В.Евтушенков. Покупка миноритарного пакета акций "РуссНефти" связана с тем, что АФК не намерена консолидировать долг компании, составляющий около $7 млрд.

Намерение "Системы" приобрести 49%-ный пакет акций "РуссНефти" – очередной шаг в "превращении" "Башнефти" в полноценную ВИНК. В 2008 году "РуссНефть" добыла 14,24 млн т нефти. Если сделка состоится, то за счет доли в "РуссНефти" "Башнефть" получит до 7 млн т/год дополнительной нефти. Это значительно повысит конкурентные преимущества компании за счет лучшей сбалансированности добывающего и перерабатывающего сегментов.

В пятницу в совещании по вопросам развития энергетики в Омске Д.Медведев пообещал разобраться с мини-НПЗ, которые осуществляют свою деятельность незаконно. Гендиректор "Газпром нефти" А.Дюков отметил, что в России за последние 5 лет появилось около 200 подобных НПЗ, которые производят "нефтяные полуфабрикаты" и отправляют их на экспорт. А.Дюков уточнил, что "всего построено и эксплуатируется в России 196 мини-НПЗ, из них зарегистрировано меньше половины". "Что касается мини-НПЗ, я хотел бы, чтобы мне представили доклад, в чьей собственности они находятся… Я даю поручение правоохранительным органам встряхнуть эту всю систему", – заявил Д.Медведев.

Ранее решение о проверке и регистрации в государственных органах всех мини-НПЗ, расположенных на территории РФ, поддержала "Транснефть". По словам представителя компании Игоря Демина, регистрация мини-НПЗ позволит установить порядок на внутреннем рынке и устранит негативные последствия, возникающие в связи с нелегальным оборотом нефтепродуктов, производимых на этих предприятиях.

Объявленная "встряска" мини-НПЗ – логичное продолжение госполитики в области нефтепереработки. Напомним, в 2008 году С.Богданчиков и В.Алекперов направили письмо В.Путину с предложением ужесточить лицензирование НПЗ и обязать их заключать как минимум десятилетние контракты на покупку нефти. Затем был принят техрегламент "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту", оставивший все мини-НПЗ за бортом рынка автомобильных топлив. А утвержденное 21 декабря 2009 года постановление "О порядке подключения НПЗ к магистральным нефтепроводам и (или) нефтепродуктопроводам и учета НПЗ в РФ" стало мощным заслоном на пути "самоваров" к трубе "Транснефти".

"