Posted 15 февраля 2010,, 14:42

Published 15 февраля 2010,, 14:42

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

СНПС-Актобемунайгаз возместило ущерб государству за сжигание попутного нефтяного газа без разрешения

15 февраля 2010, 14:42
Актюбинской природоохранной прокуратурой по результатам проверки выявлен факт нарушения АО "СНПС Актобемунайгаз" требований экологического законодательства. Об этом корреспонденту агентства сообщили в Актюбинской природоохранной прокуратуре. Так, по информации надзорного органа, "не имея разрешения уполномоченного органа по изучению и использованию недр, в данном случае межрегионального территориального управления "Запказнедра", АО "СНПС Актобемунайгаз" произвело сжигание попутного нефтяного газа на месторождениях "Жанажол", "Кенкияк подсолево

Актюбинской природоохранной прокуратурой по результатам проверки выявлен факт нарушения АО "СНПС Актобемунайгаз" требований экологического законодательства. Об этом корреспонденту агентства сообщили в Актюбинской природоохранной прокуратуре.

Так, по информации надзорного органа, "не имея разрешения уполномоченного органа по изучению и использованию недр, в данном случае межрегионального территориального управления "Запказнедра", АО "СНПС Актобемунайгаз" произвело сжигание попутного нефтяного газа на месторождениях "Жанажол", "Кенкияк подсолевой" и "Кенкияк надсолевой" в объеме свыше 108 млн куб. м".

Тогда как, в соответствии с Инструкцией по выдаче разрешений на сжигание попутного и природного газа, объем сжигаемого газа, произведенный без разрешения уполномоченных органов по изучению и использованию недр и в области охраны окружающей среды, а также объем сжигаемого газа, превышающий разрешенный объем газа, должен считаться ущербом, и подлежит возмещению государству в порядке, установленном законодательными актами РК.

В итоге по результатам рассмотрения представления Актюбинского природоохранного прокурора в суд было направлено исковое заявление о взыскании с АО "СНПС Актобемунайгаз" суммы ущерба за сжигание попутного нефтяного газа без разрешения в размере 1285558799 тенге.

"Решением специализированного межрайонного экономического суда Актюбинской области, оставленным без изменения областным судом, заявление удовлетворено в полном объеме. Данное решение суда реально исполнено: АО "СНПС Актобемунайгаз" в доход государства возмещено 1285558799 тенге", - заключили в надзорном органе. Об этом сообщает Kazakhstan Today.

"