Posted 15 февраля 2010,, 10:03

Published 15 февраля 2010,, 10:03

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Сербия и Хорватия намерены сотрудничать по нефти

15 февраля 2010, 10:03
Хорватская нефтяная компания INA и сербский нефтяной монополист NIS приступили к первой стадии переговоров о возможном сотрудничестве, говорится в сообщении INA. Крупнейшим акционером INA является венгерский MOL, владеющий 47-процентным пакетом акций. Правительству Хорватии принадлежит 44 процента, а оставшиеся 9 процентов рассредоточены в руках мелких акционеров.
Сюжет
Газпром

Хорватская нефтяная компания INA и сербский нефтяной монополист NIS приступили к первой стадии переговоров о возможном сотрудничестве, говорится в сообщении INA.

Крупнейшим акционером INA является венгерский MOL, владеющий 47-процентным пакетом акций. Правительству Хорватии принадлежит 44 процента, а оставшиеся 9 процентов рассредоточены в руках мелких акционеров. Контрольный пакет акций NIS принадлежит российской Газпромнефти.

"Мы можем подтвердить подписание первоначального договора с NIS. Тем не менее, (официальные) переговоры еще не начаты", - сообщила INA в коротком заявлении.

Компания не назвала возможные сферы сотрудничества двух крупнейших нефтяных компаний Балканского региона.

В отдельном комментарии NIS, адресованном Reuters, говорится лишь, что компания готовит новую стратегию "использования наших ресурсов в разведке и добыче нефти и газа за рубежом".

Хорватские СМИ, цитируя NIS, сообщили на этой неделе, что компания планирует предложить INA сотрудничество в разведке в Сирии и Черногории. INA ведет активную деятельность в Сирии, а NIS надеется, что Черногория в апреле объявит тендеры на разработку шельфовых месторождений нефти и газа.

Компания INA обладает активами как в разведочно-добывающем секторе, так и в секторе переработки и реализации, и ведет деятельность на Ближнем Востоке и в Африке. Тем не менее, в связи с нехваткой средств INA отмечала, что возможно ей понадобится партнер для продолжения разработки некоторых месторождений за рубежом, особенно в Сирии. Об этом со ссылкой на "Право ТЭК" сообщает Нефть России.

"