Posted 15 февраля 2010,, 09:08

Published 15 февраля 2010,, 09:08

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

На Бакинском заводе глубоководных оснований строится уникальная платформа

15 февраля 2010, 09:08
На Бакинском заводе глубоководных оснований (БЗГО) имени Г. Алиева строится уникальная платформа для эксплуатации на месторождении "Гюнешли", сообщили в пресс-службе Госнефтекомпании Азербайдана (ГНКАР). Платформа предназначена для добычи нефти газлифтным методом. Здесь будут установлены 8 компрессорных агрегатов, с помощью которых сжатый до высокого давления газ будет нагнетаться в пласты на нефтяных скважинах.

На Бакинском заводе глубоководных оснований (БЗГО) имени Г. Алиева строится уникальная платформа для эксплуатации на месторождении "Гюнешли", сообщили в пресс-службе Госнефтекомпании Азербайдана (ГНКАР).

Платформа предназначена для добычи нефти газлифтным методом. Здесь будут установлены 8 компрессорных агрегатов, с помощью которых сжатый до высокого давления газ будет нагнетаться в пласты на нефтяных скважинах.

Один блок платформы уже готов. Строительство блока высотой 101 метр, весом 2400 тонн было полностью осуществлено на БЗГО. Строительные работы были завершены в рекордно короткий срок – за 11 месяцев.

На береговую площадку завода доставлены также построенные здесь два блока высотой по 45 метров для платформы №2585, которая будет установлена на месторождении "Нефт дашлары". Эти блоки уже покрашены и в ближайшие дни будут отправлены в море. В настоящее время идут работы по строительству третьего блока данной платформы.

Кроме того, после 5-летнего перерыва завод приступил к выпуску высококачественных сварочных электродов, в цехе по производству сварочных электродов впервые освоена технология производства электродов марки QE 51.01 типа E 7018 диаметром 2,5 миллиметра, обладающих высокотехнологичными сварочными особенностями. В производстве этой электрохимической продукции используются 17 компонентов, по своему качеству электроды полностью отвечают международным стандартам. Об этом сообщает www.newsazerbaijan.ru.

"