Posted 15 февраля 2010,, 07:46

Published 15 февраля 2010,, 07:46

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Мировой рынок нефти (8-12 февраля)

15 февраля 2010, 07:46
Информационный центр Кортес На прошедшей неделе нефть на биржах подорожала. На графике показаны непрерывные фьючерсы на нефть: 8-9 февраля приведены цены мартовских контрактов, а 10-12 февраля – более ликвидных апрельских. В понедельник, 8 февраля, цены на нефть повысились из-за технических покупок фьючерсов, значительно подешевевших в конце предыдущей недели.

Информационный центр Кортес

На прошедшей неделе нефть на биржах подорожала. На графике показаны непрерывные фьючерсы на нефть: 8-9 февраля приведены цены мартовских контрактов, а 10-12 февраля – более ликвидных апрельских.

В понедельник, 8 февраля, цены на нефть повысились из-за технических покупок фьючерсов, значительно подешевевших в конце предыдущей недели. Поддержку спросу на "черное золото" также оказывали слабый USD, прогноз похолодания в США и заявления Ирана о начале самостоятельных работ по обогащению урана.

В минувший вторник котировки нефти значительно повысились на фоне надежд игроков на то, что Евросоюз поможет Греции решить проблему бюджетного дефицита. Вероятность благоприятного исхода вызвала снижение USD относительно EUR на рынке Forex и рост ведущих фондовых индексов. Поддержку котировкам нефти оказал рост цен на печное топливо на NYMEX, который был вызван прогнозом похолодания и снегопадов в США.

В среду, 10 февраля, поддержку котировкам оказали сообщения в ряде СМИ, что правительства стран ЕС принципиально договорились об оказании Греции финансовой помощи. Кроме того, Управление энергетической информации США повысило прогноз спроса на нефть в 2010 году на 120 тыс. bbl/день и цен на нефть до $81/bbl. Наконец, котировкам нефти оказало поддержку известие о том, что США заморозили активы четырех компаний, связанных с иранской организацией Корпус стражей исламской революции, обвинив ее в создании оружия массового поражения и поддержке терроризма.

Все эти факторы оказались сильнее негатива, сформировавшегося на фоне заявления главы ФРС США Бена Бернанке, что "несмотря на то, что экономике США в ее нынешнем состоянии по-прежнему требуется поддержка адаптивной монетарной политики, в какой-то момент ФРС будет необходимо ужесточить финансовые условия". Негативными для рынка оказались и данные API, согласно которым запасы нефти в США выросли на 7,2 млн bbl.

В четверг сохранению оптимизма на рынке способствовали заявления лидеров ЕС об оказании поддержки Греции в случае необходимости. Добавило позитивных настроений неожиданное сокращение количества первичных обращений за пособием по безработице в США. Наконец, благоприятной новостью для рынка сырья стало повышение Международным энергетическим агентством оценки мирового прогноза на нефть в 2010 году на 170,000 тыс. bbl/день, до 86,5 млн bbl/день.

12 февраля цена на апрельские фьючерсы Brent и WTI снизились на $1,22/bbl. Народный Банк Китая принял второе в 2010 году решение о повышении требований к резервам банковского капитала на 50 базисных пунктов, до 16,5% депозитов. Новость оказалась неожиданной для экспертов, которые не предполагали столь быстрого ужесточения денежно-кредитной политики со властями КНР. USD отреагировал на это сообщение существенным укреплением относительно EUR. Дополнительному укреплению USD способствовала неопределенность относительно плана помощи Греции, а также свежая макроэкономическая статистика, вышедшая в США и Еврозоне.

Отчет Минэнергетики США был опубликован в пятницу. Запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 12 февраля, выросли на 2,42 млн bbl. Аналитики, опрошенные Bloomberg News, прогнозировали увеличение запасов на 1,6 млн bbl. Запасы бензинов выросли на 2,32 млн bbl (прогнозировалось увеличение на 600 тыс. bbl). Запасы тяжелых дистиллятов уменьшились лишь на 356 тыс. bbl, что оказалось значительно меньше ожидавшегося снижения на 1,55 млн bbl.

"