Posted 15 февраля 2010,, 11:40

Published 15 февраля 2010,, 11:40

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

EDF на неделе обсудит с ENI вход в Южный поток

15 февраля 2010, 11:40
Главы итальянской нефтяной компании ENI и французской электроэнергетической компании EDF встретятся на этой неделе, чтобы обсудить в том числе присоединение EDF к газопроводному проекту "Южный поток". Как передает Reuters, об этом сообщил генеральный директор ENI Паоло Скарони. В начале декабря "Газпром" и ENI - паритетные владельцы "Южного потока" - подписали меморандум о взаимопонимании, согласно которому EDF должна стать третьим участником газопроводного проекта.

Главы итальянской нефтяной компании ENI и французской электроэнергетической компании EDF встретятся на этой неделе, чтобы обсудить в том числе присоединение EDF к газопроводному проекту "Южный поток". Как передает Reuters, об этом сообщил генеральный директор ENI Паоло Скарони.

В начале декабря "Газпром" и ENI - паритетные владельцы "Южного потока" - подписали меморандум о взаимопонимании, согласно которому EDF должна стать третьим участником газопроводного проекта. EDF надеется получить 10% в проекте.

"Позиция на переговорах с EDF станет ясна после согласования общей позиции с "Газпромом", - сказал Скарони. - С "Газпромом" у нас были другие темы для обсуждения в последние месяцы. Нет никакой срочности в достижении соглашений".

Глава "Газпрома" Алексей Миллер ранее говорил, что EDF может присоединиться к проекту в первом полугодии этого года, возможно даже в первом квартале.

Также Скарони назвал "необходимым шагом" возрождение атомной энергетики в Италии, но сказал, что неизвестно, когда в стране заработают АЭС и произойдет ли это вообще. Об этом со ссылкой на "Право ТЭК" сообщает Нефть России.

"