Posted 15 февраля 2010,, 12:49

Published 15 февраля 2010,, 12:49

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Акционеры Хабаровского НПЗ 9 марта рассмотрят вопрос о размещении допэмиссии

15 февраля 2010, 12:49
Акционеры ОАО "Хабаровский нефтеперерабатывающий завод" (входит в Alliance Oil Company) на внеочередном собрании 9 марта рассмотрят вопрос об увеличении уставного капитала путем размещения допэмиссии, говорится в сообщении компании. Совет директоров принял решение о созыве собрания и включил в его повестку два вопроса: об увеличении уставного капитала ОАО "Хабаровский НПЗ" путем размещения дополнительных акций по закрытой подписке и об одобрении крупной сделки, в совершении которой имеется заинтересованность.
Сюжет
НПЗ

Акционеры ОАО "Хабаровский нефтеперерабатывающий завод" (входит в Alliance Oil Company) на внеочередном собрании 9 марта рассмотрят вопрос об увеличении уставного капитала путем размещения допэмиссии, говорится в сообщении компании.

Совет директоров принял решение о созыве собрания и включил в его повестку два вопроса: об увеличении уставного капитала ОАО "Хабаровский НПЗ" путем размещения дополнительных акций по закрытой подписке и об одобрении крупной сделки, в совершении которой имеется заинтересованность. Размер допэмиссии в сообщении не раскрывается.

В настоящее время уставный капитал ОАО "Хабаровский НПЗ" составляет 341,306 тыс руб. Предприятием эмитировано 292548 обыкновенных и 48758 привилегированных акций номиналом один рубль.

Дата закрытия реестра для участия в собрании - 12 февраля. Собрание пройдет в очной форме, владельцы привилегированных акций не участвуют в голосовании по вопросам повестки дня собрания.

Ранее в меморандуме к размещению евробондов Alliance Oil Company сообщалось, что компания рассматривает возможность передачи своей доли в Хабаровском НПЗ и имущества завода в залог Внешэкономбанку как обеспечение по кредиту на сумму до $1 млрд. Alliance Oil Company через ее "дочку" ОАО "НК "Альянс" принадлежит 88,99% уставного капитала (95,79% обыкновенных акций) Хабаровского НПЗ. В марте 2009 г. ВЭБ и испанское государственное страховое агентство СЕSСЕ подписали соглашение о кредитовании проекта модернизации Хабаровского НПЗ. СЕSСЕ займется страхованием кредитов, которые ВЭБ привлечет у европейских банков для модернизации НПЗ. Модернизацию завода планируется завершить в 2012 г., она оценивается примерно в $1 млрд. Для модернизации завода компания в 2008 г. привлекла две кредитные линии ВТБ на общую сумму 5 млрд рублей ($165 млн) сроком до октября 2010 г.

Alliance Oil Company Ltd (до июня 2009 г. "Нефтяная компания "Альянс") создана в конце 2001 г. В 2008 г. компания завершила слияние со шведской West Siberian Resources (WSR), став ее "дочкой", при этом группа "Альянс" получила контроль в WSR. В результате слияния West Siberian Resources была трансформирована в вертикально интегрированную нефтяную компанию, в России она работает в трех крупнейших нефтяных регионах - Тимано-Печорском, Волго-Уральском и в Западной Сибири (Томская область).

Также компания имеет активы в Казахстане. НК контролирует Хабаровский нефтеперерабатывающий завод (ХНПЗ), один из основных поставщиков нефтепродуктов на Дальний Восток России, а также сети оптовой и розничной торговли нефтепродуктами в Хабаровском крае, Амурской и Еврейской автономной областях, Приморском крае, которые включают 24 нефтебазы и 261 автозаправочную станцию.

Доказанные и вероятные запасы нефти компании составляют 487 млн барр., добыча нефти - около 43,3 тыс. барр. в сутки, перерабатывающие мощности 70 тыс. барр. в сутки. Alliance Oil Company в 2010 г. планирует увеличить добычу на 6,25% по сравнению с прошлым годом - до 17 млн барр. Об этом сообщает РИА Новости.

"