Posted 15 января 2016,, 03:45

Published 15 января 2016,, 03:45

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

В Архангельской области создадут биржу сырья для производства биотоплива - губернатор

15 января 2016, 03:45
В Архангельской области создадут биржу сырья для производства биотоплива из древесных отходов. Об этом сообщил журналистам губернатор Игорь Орлов.

В Архангельской области создадут биржу сырья для производства биотоплива из древесных отходов. Об этом сообщил журналистам губернатор Игорь Орлов.

По его словам, "это позволит сформировать региональный рынок биотоплива и выстроить четкую единую схему ценообразования на него", - сказал глава области. Сейчас системы ценообразования нет и можно диктовать любые условия, уточнил он.

Как пояснили сегодня в правительстве области, в Поморье накоплены огромные запасы лесных отходов, по сути, это многолетние свалки опилок, коры, щепы, древесных остатков. "Где-то собственники этого сырья уже продают отходы, где-то готовы отдать даром, лишь бы очистить площадки, но цивилизованного рынка как такового еще нет", - сказал представитель ведомства.

В настоящее время разрабатывается концепция биржи, информационно-товарную площадку планируется апробировать в качестве пилотного проекта на территориях, где модернизируют котельные под биотопливо, налаживают производство древесных гранул.

В Архангельской области реализуется программа развития локального теплоснабжения, по которой уже к 2020 году планируется полностью отказаться от использования мазута и дизельного топлива, снизить долю использования каменного угля до двух процентов. Основными видами топлива станут природный газ (54%) и биотопливо, производимое на территории региона (44%). В области на древесное топливо переведено около 50 котельных, построено более десяти новых биотопливных котельных, развивается производство пеллет. Объем выпуска древесных гранул составляет 250 тысяч тонн в год. По прогнозу регионального правительства, к 2020 году ежегодно в Поморье будут производить до 400 тысяч тонн биотоплива.

"