Posted 15 января 2010,, 07:49

Published 15 января 2010,, 07:49

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Нефтяные аргументы Белоруссии

15 января 2010, 07:49
Переговоры на правительственном уровне оказались безрезультатными Независимая газета Антон Ходасевич Вчера стало известно, что российско-белорусский нефтяной конфликт не будет урегулирован без участия высшего руководства стран. Президент Александр Лукашенко написал российскому коллеге Дмитрию Медведеву письмо "с изложением позиции белорусской стороны".

Переговоры на правительственном уровне оказались безрезультатными

Антон Ходасевич

Вчера стало известно, что российско-белорусский нефтяной конфликт не будет урегулирован без участия высшего руководства стран. Президент Александр Лукашенко написал российскому коллеге Дмитрию Медведеву письмо "с изложением позиции белорусской стороны". Об этом сообщила пресс-служба руководителя Белоруссии.

Содержание письма Александра Лукашенко пресс-служба не раскрывает. Напоминает, однако, что переговоры на нефтяную тему на правительственном уровне оказались безрезультатными. В то же время 10 января 2009 года главы государств договорились о том, что "в течение первых двух-трех месяцев 2010 года нефть будет поставляться в Белоруссию беспошлинно и за это время стороны согласуют условия дальнейшей поставки нефти".

В сообщении отмечается, что в последующем Россия отказалась от этих договоренностей и "выдвинула неприемлемые для Беларуси условия". Напомним, что речь идет о необходимости покупать нефть для переработки с целью последующей продажи с уплатой 100-процентной пошлины.

Все, что касается хода переговоров, покрыто тайной. Никакой официальной информации на этот счет стороны не дают. Информация источников, близких к переговорам, тоже носит противоречивый характер. В начале недели представители российской стороны говорили о том, что Россия не отступит от своей позиции и Белоруссии стоит соглашаться на предлагаемый вариант, иначе даже нефть для внутреннего потребления будет облагаться 100-процентной пошлиной. В свою очередь, белорусские источники утверждали, что позиции согласованы и переговоры начнутся в ближайшее время. Причем, по их словам, Россия согласилась с доводами белорусов. По информации "НГ", белорусская делегация во главе с вице-премьером Владимиром Семашко вчера отправилась в Москву, готовая к компромиссу: пошлины не будет, но доходы от нефтепереработки страны будут делить. Впрочем, достоверного подтверждения нет и этому.

Тем временем, по информации концерна "Белнефтехим", белорусские нефтеперерабатывающие заводы продолжают работать и заключают новые контракты на поставку нефти. Напомним, что ранее шла речь о том, что запасов сырья хватит на первые две недели 2010 года. "Концерн "Белнефтехим" подтверждает дальнейшее заключение нефтеперерабатывающими заводами контрактов на поставку нефти из России", – заявила в среду вечером пресс-секретарь концерна Марина Костюченко. Но воздержалась от каких-либо дополнительных уточнений и пояснений. Источники утверждают, что нефть поступает в Белоруссию по новой цене, которая на 45% выше, чем в прошлом году (550 и 380 долл. за тонну соответственно). Однако независимые экономические эксперты утверждают, что такая цена не под силу НПЗ Белоруссии и им в лучшем случае придется снизить объемы переработки. Поставки нефти, альтернативной российской, – тема в Белоруссии хотя и обсуждаемая, но пока не имеющая реального воплощения из-за экономической нецелесообразности.

В то же время политические комментаторы полагают, что белорусское руководство не допустит ухудшения ситуации на НПЗ – основных источниках поступления валюты, и использует имеющиеся в его распоряжении аргументы для урегулирования ситуации. Как писала "НГ", в числе таковых называют участие в Таможенном союзе, в общей системе ПВО, в белорусской приватизации и, наконец, признание Абхазии и Южной Осетии.

"