Posted 15 января 2010,, 14:20

Published 15 января 2010,, 14:20

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Газпромбанк открещивается от финансирования лидера оппозиции Таиланда

15 января 2010, 14:20
"Газпромбанк" опроверг сообщение таиландской газеты The Nation о финансировании лидера таиландской оппозиции, бывшего премьера Таиланда Таксина Чинавата. "Предположения, изложенные со ссылкой на анонимные источники таиландской газетой The Nation, не соответствуют действительности ни по одному пункту", - заявил в пятницу РИА "Новости" представитель пресс-службы "Газпромбанка".
Сюжет
Газпром

"Газпромбанк" опроверг сообщение таиландской газеты The Nation о финансировании лидера таиландской оппозиции, бывшего премьера Таиланда Таксина Чинавата.

"Предположения, изложенные со ссылкой на анонимные источники таиландской газетой The Nation, не соответствуют действительности ни по одному пункту", - заявил в пятницу РИА "Новости" представитель пресс-службы "Газпромбанка".

В пятницу в газете The Nation была опубликована статья, в которой со ссылкой на анонимные источники в правительстве Таиланда говорится, что долг российскому "Газпромбанку" размером в полтора миллиарда долларов заставит бывшего премьер-министра Чинавата "пойти на крайние меры" для возвращения себе политической власти в стране.

"Источники сообщают, что Таксин Чинават сейчас испытывает трудности в обслуживании долга "Газпромбанку", входящему в российскую группу "Газпром", которая более чем на 50% принадлежит российскому государству... Точные размеры долга неизвестны, но источники полагают, что Чинават должен "Газпромбанку" около 1,5 миллиарда долларов", - говорится в статье.

В статье The Nation говорится, что сроки возврата кредита уже прошли. Верховный суд Таиланда 26 февраля объявит свой приговор по поводу арестованных после переворота активов Чинавата стоимостью примерно два миллиарда долларов. Вполне вероятно, пишет газета, что Верховный суд постановит конфисковать активы в пользу государства. В этом случае бывшему премьеру нечем будет рассчитываться с "Газпромбанком". Об этом сообщает РИА Новости.

"