Posted 15 января 2009,, 07:38

Published 15 января 2009,, 07:38

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Запасов природного газа в Греции хватит до конца января

15 января 2009, 07:38
Запасов природного газа в Греции вполне достаточно для удовлетворения потребностей страны до конца месяца. Об этом заявил президент Государственной газовой корпорации Греции (ДЕПА) Макис Папагеоргиу в интервью местной газете. "Хотя спрос на природный газ в Греции увеличился в последние дни до 11,5 млн кубометров в день, резервов на станции обработки сжиженного газа в местечке Ревитуса под Афинами достаточно до полного удовлетворения потребностей греческих потребителей до конца января, - подчеркнул М.

Запасов природного газа в Греции вполне достаточно для удовлетворения потребностей страны до конца месяца. Об этом заявил президент Государственной газовой корпорации Греции (ДЕПА) Макис Папагеоргиу в интервью местной газете.

"Хотя спрос на природный газ в Греции увеличился в последние дни до 11,5 млн кубометров в день, резервов на станции обработки сжиженного газа в местечке Ревитуса под Афинами достаточно до полного удовлетворения потребностей греческих потребителей до конца января, - подчеркнул М.Папагеоргиу. - Резервы будут увеличены за счет новых партий сжиженного газа, которые прибудут на двух танкерах".

Помимо российского природного газа, который до сих пор позволял удовлетворять 80% потребностей страны в "голубом топливе", в Грецию поступает азербайджанский природный газ по турецко-греческому газопроводу и завозится сжиженный природный газ из Алжира, закачиваемый в емкости станции в Ревитусе. Кроме того, Греция закупила дополнительные партии сжиженного природного газа во Франции. 11 января в страну доставлено 80 тыс кубических тонн сжиженного природного газа и еще 60 тыс. тонн находятся на стадии отгрузки в Грецию, передает oilru.com.

М.Папагеоргиу сообщил, что ДЕПА получила от "Газпрома" письмо, в котором говорится, что прекращение поставок российского природного газа через Украину происходит по "форс-мажорным обстоятельствам", к которым относится позиция Украины.

"