Posted 15 января 2009,, 12:06

Published 15 января 2009,, 12:06

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Трубопроводные мечты

15 января 2009, 12:06
Редакция, 15 января 2009 Перевод: InoPressa Позволив российскому газовому спору затянуться на две недели, Украина поставила под удар другие страны, пишет в редакционной статье газета The Financial Times. Россия и ЕС выступают с инициативами создания трубопроводных маршрутов в обход Украины. Репутация России тоже страдает, указывает издание.
Сюжет
ЕС

Редакция, 15 января 2009

Перевод: InoPressa

Позволив российскому газовому спору затянуться на две недели, Украина поставила под удар другие страны, пишет в редакционной статье газета The Financial Times.

Россия и ЕС выступают с инициативами создания трубопроводных маршрутов в обход Украины. Репутация России тоже страдает, указывает издание. Через три года после того, как Россия впервые отключила газ Украине, ЕС достиг некоторого прогресса в диверсификации своих энергетических ресурсов.

Наиболее перспективный проект – это "Северный поток", который должен пройти из России в Германию по дну Балтийского моря. Польша и другие страны, мимо которых пройдет трубопровод, утверждают, что он угрожает единству ЕС, Швеция выражает опасения природоохранного характера. Но Еврокомиссия сделала этот проект приоритетным.

Развивается и другой проект, "Южный поток", по которому газ должен транспортироваться по Черному морю и Балканам. "Газпром" подписал соглашения на этот счет с Болгарией, Сербией и итальянским концерном Eni, пишет газета.

"