Posted 15 января 2009,, 08:45

Published 15 января 2009,, 08:45

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Тимошенко настаивает на проведении саммита на нейтральной территории

15 января 2009, 08:45
Премьер-министр Юлия Тимошенко настаивает на проведении "газового саммита" на нейтральной территории. Об этом она заявила на встрече с премьер-министром Болгарии Сергеем Станишевим, сообщает пресс-службы правительства Украины. По словам Ю.Тимошенко, "мы хотели бы, чтобы такой саммит был проведен в столице любой европейской страны, которая не включена в конфликт, чтобы иметь определенную основу для свободных переговоров", передает АК&М.

Премьер-министр Юлия Тимошенко настаивает на проведении "газового саммита" на нейтральной территории. Об этом она заявила на встрече с премьер-министром Болгарии Сергеем Станишевим, сообщает пресс-службы правительства Украины.

По словам Ю.Тимошенко, "мы хотели бы, чтобы такой саммит был проведен в столице любой европейской страны, которая не включена в конфликт, чтобы иметь определенную основу для свободных переговоров", передает АК&М.

Кроме того, в сообщении говорится, что "премьер-министр Украины подчеркнула, что Украина готова предоставить все необходимые документы, касающиеся газового вопроса и транзита голубого топлива в Европу. Также Украина готова подписать технические соглашения с Российской Федерацией".

"Мы готовы сделать все, чтобы транзит ушел в Европу", - отметила Ю.Тимошенко.

Президент РФ Дмитрий Медведев, вчера, 14 января, предложил странам-покупателям российского газа 17 января провести саммит для решения вопроса с поставками газа через Украину. Сегодня, 15 января, пресс-служба правительства Украины сообщила о том, что Ю.Тимошенко в телефонном разговоре с премьер-министром РФ Владимиром Путиным согласилась принять участие в мероприятии.

13 января, после нескольких дней вынужденной остановки (по вине Украины) транзита газа в ЕС, Газпром возобновил поставки голубого топлива через территорию Украины в объеме 76.6 млн куб. м в сутки. Однако выяснилось, что украинская сторона заблокировала выход газа в ЕС. Сегодня, 14 января, Украина отказала в заявке Газпрома на подачу газа в ЕС через ГИС "Суджа" (Украина).

Ранее, 12 января Украина безоговорочно подписала "Правила мониторинга транзита природного газа через Украину". Обязательным условием выполнения данного документа является обязательное присутствие европейских наблюдателей на ГИС Украины. Однако страна-транзитер не допустила представителей ЕК и РФ на территорию ГИС и диспетчерские НАК "Нафтогаз Украины".

Таким образом, Украина нарушила действующие договоры с ЕС и РФ, что заставляет последних призвать украинскую сторону к юридической ответственности.

"