Posted 15 января 2009,, 13:51

Published 15 января 2009,, 13:51

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Тимошенко: Надо сократить в 2009 г. расходы технологического газа для нужд ГТС Украины

15 января 2009, 13:51
Премьер Украины Юлия Тимошенко поручила в 2009г. сократить расходы технологического газа для нужд газотранспортной системы, которые в настоящее время составляют 6,5 млрд куб. м в год. Об этом она сообщила на совещании в правительстве с руководителями областей. Премьер предлагает переводить перекачивающие агрегаты на электроэнергию.

Премьер Украины Юлия Тимошенко поручила в 2009г. сократить расходы технологического газа для нужд газотранспортной системы, которые в настоящее время составляют 6,5 млрд куб. м в год. Об этом она сообщила на совещании в правительстве с руководителями областей. Премьер предлагает переводить перекачивающие агрегаты на электроэнергию. "Нам использовать газ нет никакого смысла, никакого газа", - сказала премьер. Она выступает также за масштабный переход экономики на использование вместо газа угля, мазута и электроэнергии. В том числе предлагается использовать для нужд населения в быту электроэнергию вместо газа, передает РБК.

Ю.Тимошенко сообщила, что в переговорах по газу с РФ она настаивает на прямых отношениях между "Нефтегазом Украины" и Газпромом, а также на трехлетнем переходном периоде на рыночные цены на газ и транзит. Она заверила, что запасы газа на Украине в 17 млрд куб. м на 1 января позволяют спокойно вести переговоры с Россией по газоснабжению страны. "17 млрд нам хватит, чтобы спокойно, без суеты такие переговоры провести", - сказала Ю.Тимошенко.

По ее словам, при температуре до минус 10 градусов запасов газа "в принципе достаточно, чтобы спокойно прожить год". В то же время глава правительства обратилась к руководителям областей с просьбой "вести параллельный контроль по вхождению газа в облгазы и выходу к потребителям". Она напомнила, что 75% поставок газа через облгазы контролирует компания RosUkrEnergo с украинским сооучредителем Дмитрием Фирташем. "По нашим данным, полученный газ не доводится в полном объеме, что создает дискомфорт для населения", - заявила Ю.Тимошенко.

В связи с этим она объявила о планах создания "государственных областных газопоставляющих компаний". Премьер напомнила, что распределительные газовые сети не принадлежат облгазам, а только эксплуатируются ими.

"