Posted 15 января 2009,, 07:04

Published 15 января 2009,, 07:04

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

"Газпром" предложит Украине осуществить поставки газа в Словакию на основе разменных операций

15 января 2009, 07:04
ОАО "Газпром" согласно поставить газ в Словакию на основе разменных операций с Украиной. Об этом говорится в сообщении Газпрома по итогам встречи предправления Алексея Миллера и премьер-министров Болгарии, Словаки и Молдовы, прошедшей 14 января. Как отмечается в сообщении, "речь идет о том, чтобы Газпром поставил газ на Украину для ее внутренних нужд в объеме 20 млн куб.
Сюжет
Газпром

ОАО "Газпром" согласно поставить газ в Словакию на основе разменных операций с Украиной. Об этом говорится в сообщении Газпрома по итогам встречи предправления Алексея Миллера и премьер-министров Болгарии, Словаки и Молдовы, прошедшей 14 января.

Как отмечается в сообщении, "речь идет о том, чтобы Газпром поставил газ на Украину для ее внутренних нужд в объеме 20 млн куб. м в сутки - в объеме, необходимом Словакии, а Украина, поскольку ее подземные хранилища расположены непосредственно на границе со Словакией, отдала бы аналогичные объемы газа потребителям Словакии".

Представителей Газпрома такой размен устраивает. "Для этого Украине нужно открыть кран на своей территории, - подчеркивается в сообщении. - Слово только за Украиной".

Кроме того, стороны договорились подумать, как реализовать подобную схему и в отношении Молдавии. "С Болгарией разменные операции осуществить невозможно - в этом направлении у Украины нет подземных хранилищ газа", - заявил А.Миллер, цитируемый в сообщении.

Также в сообщении говорится, что частью встречи стало посещение Центрального производственно-диспетчерского департамента, где А.Миллер на диспетчерском экране продемонстрировал Сергею Станишеву, Роберту Фицо и Зинаиде Гречаный реальную картину с транзитом газа через Украину.

Встреча в ЦПДД проходила с участием международных наблюдателей и членов Комиссии по мониторингу транзита газа через территорию Украины.

По словам А.Миллера, "еще вчера утром мы начали первую подачу газа в направлении балканского региона, страны которого испытывают самый острый дефицит топлива. Однако Украина не приняла и продолжает не принимать наш газ в свою систему. На наше требование открыть запорные краны никаких внятных объяснений украинская сторона дать не может. Как видно на диспетчерском экране газотранспортная система с нашей стороны открыта, находится под рабочим давлением и готова в любую секунду начать поставку газа в Европу через ГИС "Суджа", но расход газа в направлении Украины нулевой - газ по-прежнему упирается в перекрытую на территории Украины задвижку.

По итогам встречи стороны высказали общее мнение, что сложившийся кризис транзита газа на Украине должен быть преодолен незамедлительно, и нет никаких объективных причин затягивать начало транзита.

С.Станишев, Р.Фицо и З.Гречаный отметили необходимость диверсификации маршрутов поставок российского газа в Европу для избежания транзитных рисков, в связи с этим особую актуальность приобретает строительство прямых газотранспортных магистралей, таких как "Южный поток" по дну Черного моря.

"