Posted 15 января 2009,, 06:56

Published 15 января 2009,, 06:56

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

"Газпром" может провести разменные операции по газу с Украиной

15 января 2009, 06:56
"Газпром" может осуществить разменные операции по газу с Украиной, чтобы обеспечить поставки потребителям Словакии и Молдавии, заявил в среду на встрече с премьер-министрами Словакии, Болгарии и Молдовы глава "Газпрома" Алексей Миллер. "Предложение, которое было сделано со стороны премьер-министра Словакии, вполне реализуемо.
Сюжет
Газпром

"Газпром" может осуществить разменные операции по газу с Украиной, чтобы обеспечить поставки потребителям Словакии и Молдавии, заявил в среду на встрече с премьер-министрами Словакии, Болгарии и Молдовы глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Предложение, которое было сделано со стороны премьер-министра Словакии, вполне реализуемо. Речь идет об обменных операциях, когда "Газпром" поставит газ для внутреннего потребления Украины, 20 миллионов кубометров, а Украина поставит их из подземных хранилищ газа (ПХГ) на западные границы для потребителей Словакии", – сказал глава "Газпрома".

Он отметил, что такая же схема поставок может быть использована для обеспечения потребления Молдавии, но невозможна для Болгарии, так как на этом направлении на Украине нет ПХГ. Об этом пишет РИА Новости.

"