Posted 15 января 2009,, 07:33

Published 15 января 2009,, 07:33

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Азербайджанский парламентарий выступает за сотрудничество с Ираном во II фазе разработки "Шах-Дениз"

15 января 2009, 07:33
Иран предложил Азербайджану 1,7 млрд. долларов взамен на 10% участия в проекте разработки газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз" в рамках второй фазы проекта. Об этом передает иранское presstv.ir со ссылкой на высшее должностной лицо в официальных кругах Ирана, курирующих вопросы нефти. Как отмечается, официальный Тегеран выразил заинтересованность в приобретении по крайней мере 10% участия в проекте "Шах-Дениз", который является самым большим месторождением газа в Азербайджане, расположенном на юге Каспия, с суммарными запасами в 1,2 трлн
Сюжет
Иран

Иран предложил Азербайджану 1,7 млрд. долларов взамен на 10% участия в проекте разработки газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз" в рамках второй фазы проекта. Об этом передает иранское presstv.ir со ссылкой на высшее должностной лицо в официальных кругах Ирана, курирующих вопросы нефти.

Как отмечается, официальный Тегеран выразил заинтересованность в приобретении по крайней мере 10% участия в проекте "Шах-Дениз", который является самым большим месторождением газа в Азербайджане, расположенном на юге Каспия, с суммарными запасами в 1,2 трлн. кубометров. Как отмечают парламентарии и частные эксперты на фоне последних политических и экономических событий Азербайджану необходимо положительно оценивать предложение Ирана, оценить с рыночной точки зрения.

Как заявил "Эхо" депутат, член постоянной парламентской комиссии по экономической политике Назим Мамедов, чем больше стран Азербайджан привлечет к разработке нефтегазовых месторождений в стране, тем лучше. "С другой стороны, даже если раньше наш южный сосед воспринимался неоднозначно Соединенными Штатами, то сейчас новый президент США отмечает, что с Ираном все проблемы нужно решать за столом переговоров". Именно поэтому, как считает депутат, в ближайшие годы отношения между Ираном и США будут урегулированы, и в регионе будет обеспечено мирное сосуществование.

"Лично я выступаю за сотрудничество с Ираном в плане второй фазы проекта разработки газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз". Раньше имели место нелицеприятные моменты, когда азербайджанская сторона вела исследование месторождении на приграничных территориях, иранская авиация совершила ряд полетов через территорию Азербайджана, чем нарушила границы нашей страны". Но, по его словам, в будущем, после уточнения статуса Каспия, Азербайджан и Иран смогут совместно эксплуатировать месторождения нефтегазовых ресурсов, выявленные на соприкасающихся территориях. "В целом если Азербайджан пойдет на сотрудничество с Ираном в рамках нефтегазовых проектов, то еще более укрепит свои геополитические позиции. Детали предложения Ирана по поводу приобретения 10% участия в "Шах-Денизе" должны изучаться на основе рыночных принципов".

Как добавил парламентарий, уже прошли те дни, когда в середине 90-х годов прошлого столетия Азербайджану было необходимо привлекать инвестиции на любых условиях. "Теперь Азербайджан имеет достаточно стран-партнеров, но присоединение Ирана к проектам у нас в стране можно только приветствовать".

Однако, как считает председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов, принятие Азербайджаном предложений Ирана невыгодно для страны как с политической, так и экономической точек зрения. По его словам, эта страна не предлагает Азербайджану варианты привлекательнее прочих. По оценкам В.Байрамова, Иран является одной из тех стран, которые заинтересованы в участии в разработке нефтегазовых месторождений в Азербайджане. "С политической точки зрения это предложения невыгодно, так как отношения Ирана с Западом все еще достаточно напряженны. Поэтому экономическое сотрудничество с этой страной пока далеко нежелательная перспектива в плане имиджа страны на Западе".

С другой стороны, наше партнеры в Европе через призму газопровода "Nabucco" однозначно не воспримут участие Ирана в проекте "Шах-Дениз". С экономический точки зрения стране невыгодно привлекать иностранный капитал ко второй фазе проекта "Шах-Дениз", так как проект в любом случае рентабельный и Азербайджан сам может найти и вложить в него средства, в том числе заимствованные. Правда, принятие Азербайджаном предложения Ирана будет способствовать укреплению взаимоотношений между странами. "Тем более что Иран, с которым страна весьма тесно торгует, является одним из наиболее крупных соседей Азербайджана".

"